ПАВЕЛ ГОЛОД: «АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ УСТРАИВАЕТ И МОСКВУ, И ЖИТЕЛЕЙ КАЛМЫКИИ»

ПАВЕЛ ГОЛОД

В Единый день голосования, 8 сентября 2019 года, в Калмыкии состоятся выборы главы республики и депутатов Элистинского городского собрания. О том, какова ситуации за полгода до важного события в жизни региона — в интервью главного редактора политического агентства «Теегин Гард», члена Клуба экспертов Нижнего Поволжья Павла ГОЛОДА.

Павел Валентинович, самый обсуждаемый сегодня вопрос в нашей республике, да и в некоторых других регионах — это предстоящие выборы главы. Пока никто в Калмыкии не заявлял о своем участии в них, в том числе и действующий глава. А кого Вы считаете главными претендентами?

Вы правы, выборы глав субъектов Федерации в сентябре пройдут в 16 регионах, в том числе и в Калмыкии. Почему мы до сих пор не слышали имен тех, кто отважится в них участвовать, в частности, в Степной республике? Тут все просто.

Первая и самая главная причина — все ждут решения Президента России. И главная интрига здесь заключается в том, поддержит ли Владимир ПУТИН действующего главу, если Алексей ОРЛОВ решит идти на выборы.

Но пока ОРЛОВ сказал, что он и его команда об этом не думали, и что занимаются лишь вопросами развития республики…

До выборов осталось полгода, так что поверьте, Алексей Маратович, как грамотный стратег, а этого у него не отнять, уже много думал об этом. Заявление же, о котором Вы говорите — было сделано в конце прошлого года. С тех пор много воды утекло…

Вернемся к вероятным кандидатам…

Самый вероятный — это, безусловно, действующий глава республики Алексей ОРЛОВ. Стоит назвать также первого секретаря республиканского отделения КПРФ Николая НУРОВА. Могут выдвинуть своих кандидатов ЛДПР, «Зеленые» и, возможно, «Справедливая Россия».

Но на месте последних трех, я бы сосредоточился на выборах в Элистинское городское собрание. Там у них больше шансов достигнуть какого-то заметного политического результата.

Какие прогнозы на результат выборов главы, если вдруг так и будет?

Выборы в один тур и победитель Алексей ОРЛОВ.

Почему такая уверенность?

На сегодняшний день ни у кого больше нет такого рейтинга узнаваемости и доверия в республике, как у ОРЛОВА. Да, присутствует и антирейтинг, но он не критичен, не выходит за рамки политических приличий. Так что, если ОРЛОВ пойдет на выборы, то здесь без вариантов — его успех в первом туре практически гарантирован.

Полагаете, Кремль согласует его кандидатуру?

На мой взгляд, именно это скоро и произойдет. Алексей ОРЛОВ устраивает Москву. Он обеспечивает полную управляемость республикой, социально-политическую стабильность в регионе, причем, одновременно партия власти получает в Калмыкии весьма достойные результаты на выборах.

Вспомните, наконец, хорошую явку и высокий процент голосов, отданных за Владимира ПУТИНА на мартовских выборах 2018 года. Это тоже важный показатель состоятельности Алексея ОРЛОВА как регионального руководителя.

Наконец, сегодня большинство мест за «Единой Россией» в Народном Хурале (парламенте) Калмыкии. Отсутствие протестных акций и какой-либо внятной оппозиции в республике — все это важные политические показатели, которые ценят на Старой площади.

Есть поэтому основания полагать, что фигура ОРЛОВА устраивает и Кремль, и большинство населения республики.

Когда же, по-Вашему, мы узнаем решение Кремля?

Полагаю, что совсем скоро. По моим сведениям, вердикт Администрации Президента России находится уже в финальной стадии. Об этом, кстати, пишут уже и некоторые федеральные информационные ресурсы.

Одно могу сказать точно — окончательное решение Владимира Владимировича ПУТИНА мы узнаем только после его опубликования, не раньше.

Некоторые эксперты полагают, что ситуацию Алексею ОРЛОВУ сильно подпортила история с жильем для детей-сирот. Два фигуранта уголовного дела, один из которых бывший министр, уже в СИЗО…

История, несомненно, неприятная. Однако глава Калмыкии правильно на нее отреагировал и принял абсолютно верное решение, причем, сделал это оперативно и жестко, как и подобает руководителю региона.

В КАЛМЫКИИ ПАРТИЙНОСТЬ КАНДИДАТА ВТОРИЧНА Между властями Калмыкии и местной оппозицией налажен конструктивный диалог

В КАЛМЫКИИ ПАРТИЙНОСТЬ КАНДИДАТА ВТОРИЧНА
Между руководством Республики Калмыкия и местной оппозицией налажен конструктивный диалог

Надо быть реалистами: сегодня, к сожалению, чиновники воруют везде, и в Москве, и в других регионах России. Однако не везде губернаторы жестко и твердо наказывают виновных, помогая следствию наказать преступников и восстановить справедливость. Глава Калмыкии повел себя очень достойно в такой ситуации.

Есть и еще одно обстоятельство. Я считаю, что эта история в чем-то даже развязала руки ОРЛОВУ, в том смысле, что он получил железные основания, чтобы избавиться от ненадежных, коррумпированных элементов в своей системе управления.

Алексей Маратович уже не первый год занимается чисткой в рядах чиновников. Начиналось все с глав районов, совсем недавно мы наблюдали перемены в рядах заместителей министров, теперь дошло дело и до самих министров и даже вице-премьеров.

Конечная цель ОРЛОВА — выстроить наиболее дееспособную, эффективную, здоровую систему управления в Калмыкии. И эта цель наверняка совпадает с интересами абсолютного большинства жителей республики.

То есть, Вы считаете, что отставки чиновников у нас продолжатся?

Я уверен, что да. Наверное, эта новость неприятная для некоторых чиновников, однако неизбежная. Здесь Алексей ОРЛОВ руководствуется принципом Владимира ПУТИНА — неприкасаемых нет, особенно если вы используете свои властные полномочия для личного обогащения. Поэтому отставки и, вероятно, посадки в Калмыкии скоро продолжатся.

Беседовал Иван УБУШАЕВ, «Теегин Гард».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов