ИГОРЬ ТОРОЩИН ПРОДОЛЖАЕТ БОРОТЬСЯ ЗА СНИЖЕНИЕ «МУСОРНОГО» НОРМАТИВА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИГОРЬ ТОРОЩИН

Завышенные нормативы вывоза мусора в Волгоградской области вновь станут предметом обсуждения в Государственной Думе ФС РФ. Депутат от ЛДПР Игорь ТОРОЩИН предложил создать в рамках думского комитета по жилищной политике и ЖКХ межведомственную рабочую группу, которая рассмотрит обоснованность нормативов по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в Волгоградской области.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградского реготделения ЛДПР, в рабочей группе будут задействованы специалисты Министерства строительства и ЖКХ, Министерства экологии и природных ресурсов, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты России, представляющие Волгоградскую область парламентарии обеих палат Российского парламента, а также представители экспертного сообщества.

К настоящему времени Игорь ТОРОЩИН уже инициировал ряд надзорных проверок деятельности волгоградских чиновников в сфере обращения с ТКО. В частности, парламентарий направил депутатский запрос в адрес Генерального прокурора Юрия ЧАЙКИ с жалобой на бездействия сотрудников надзорного ведомства в Волгоградской области.

«Прокуратура Волгоградской области самоустранилась от надзора за той катастрофической ситуацией, которую мы все наблюдаем уже третий месяц. Я направлял депутатский запрос, однако никаких действий со стороны надзорного ведомства принято не было. Одни отписки. А ведь именно прокуроры обязаны по закону требовать от региональных и местных властей соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами», — пояснил Игорь ТОРОЩИН.

Депутат также обратился к генпрокурору с просьбой о проведении соответствующих проверок в отношении чиновников Волгоградской области, отвечавших за расчет тарифа по обращению с ТКО на территории субъекта Федерации.

По мнению Игоря Андреевича, есть подозрения в правомерности использования так называемых инвестиционных надбавок в тарифах, которые могли сказаться на их величине.

«Если выяснится, что на момент установления тарифов объекты основных средств были приняты неправильно, тарифы могут быть пересчитаны. Аналогичный запрос отправлен также руководителю Федеральной антимонопольной службы России Игорю АРТЕМЬЕВУ», — рассказал Игорь ТОРОЩИН.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов