ПОЛИТОЛОГ ИВАН ЛИЗАН О ФЕЙКАХ И НЕУВАЖЕНИИ К ВЛАСТИ

ИВАН ЛИЗАН_135«Сегодня Государственная Дума ФС РФ в третьем чтении приняла законы о наказании за распространение фейковых новостей и неуважении к власти. Фактически, «откатила» назад умеренную гуманизацию 282 ст. УК РФ.

Только теперь за всё будут наказывать огромными штрафами и без судимостей (не в случае с повторностью по 282 ст. УК РФ). В общем, на любое проявление гуманизма система отвечает закручиванием гаек.

Помогут ли данные законы борьбе с фейками? Вряд ли. Поспособствуют ли росту авторитета власти? Уж точно нет. Зачем они нужны? Скорее для обеспечения комфорта власти: ей хочется чувствовать себя защищённой, примерно как маленький ребёнок, который говорит всем «А я в домике».

Но власть — не ребёнок, отсидеться в домике не выйдет. Россия, к счастью, не остров, пока ещё не осаждённая крепость, так что все политические процессы, свидетелями которых мы являемся в последние годы, дойдут и до нас.

Впрочем, уже дошли. Чётко виден запрос на социальную справедливость, антиистеблишментские настроения, поднял голову популизм, резко упала эффективность госпропаганды, а стоит подождать пару лет — как можно ожидать и появления отечественных жёлтых жилетов, которые будут ретранслировать власти один-единственный вопрос населения «Где наши деньги?».

Никакие законопроекты не остановят переходы накапливающихся в обществе и экономике противоречий из количества в качество.

Ускорить данные переходы власть может, замедлить тоже в состоянии. Нам же, простым людям, я бы советовал не участвовать в перемотке событий: ваша рука может оказаться в шестерёнках правоохранительной системы, которые могут сжевать вас точно так же, как украинские репрессивные органы сжевали множество судеб и жизней. Пока мы, к сожалению, скорее статисты, чем акторы событий».

Источник: Иван ЛИЗАН/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов