ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ СПОКОЙСТВИЕ. РЕСПУБЛИКА, КОТОРУЮ ЕЩЕ НЕДАВНО СОТРЯСАЛИ ПРОТЕСТЫ, ПРЕВРАТИЛАСЬ В ТИХУЮ ГАВАНЬ

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Эпоха протестов в Республике Калмыкия, похоже, уходит в прошлое. В ходе исследования, проводимого Институтом региональной экспертизы, выяснилось, что на тамошнем политическом поле практически не осталось тех, кто может стать возмутителем спокойствия. Судя по всему, главе региона удалось договориться почти со всеми политическими силами. Или — усмирить?

Директор Фонда прогрессивной политики Олег БОНДАРЕНКО пояснил, что в настоящий момент протестная активность в Республике Калмыкия не выделяется на общем фоне по стране и ее можно охарактеризовать как среднюю.

«В начале 2000-х регион захлестывала волна митингов и протестов. Они были крупными по численности и достаточно активными, местами перерастая в столкновения с органами правопорядка. Основной движущей мотивацией этих протестов была националистическая повестка и недовольство руководством Республики в лице ее главы Кирсана ИЛЮМЖИНОВА. После ухода ИЛЮМЖИНОВА с поста главы республики и значительной смены элит протестная активность существенно снизилась. Националистические организации (такие как «Родной край»), которые являлись до этого основной движущей силой протестов и митингов в известной мере стали сотрудничать с новой властью», — пояснил Олег БОНДАРЕНКО.

По его словам, начиная примерно с 2016 года, протестная активность в регионе снова стала увеличиваться: она не носит стихийного и массового характера, связана в основном с федеральной повесткой и происходит на общем фоне ухудшения экономической ситуации в стране в целом и в регионе в частности.

Основные смыслы митингов и протестов в последние годы, отмечает Олег БОНДАРЕНКО: против повышения пенсионного возраста, против коррупции, против закона о добровольном изучении родного языка, за честные выборы, из-за дефицита питьевой воды.

«Основным организатором большинства митингов, так или иначе направленных прежде всего против действующей власти Республики, выступает региональное отделение партии «Яблоко», лидеры которой являются и основными спикерами данных мероприятий», — считает Олег БОНДАРЕНКО.

Директор Фонда прогрессивной политики отметил существующие предположения о том, что за различными выступлениями против руководства региона стоят люди близкие к Олегу КИЧИКОВУ — бывшему председателю правительства Республики Калмыкия.

По материалам Irex.group.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов