УКРАСТЬ И ПРЕДАТЬ. ИЛИ НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИХ

Лондон

В последние годы в России можно наблюдать весьма интересную тенденцию: вовремя сбежавшие с нечестно нажитым в Англию крупные мошенники и коррупционеры почти поголовно объявляют себя жертвами политического преследования на Родине.

Возможно, это делается в надежде спасти наворованное уже от британского правосудия, которое, как известно, сейчас крайне внимательно к происхождению капиталов. Возможно, что и по «просьбе» британских спецслужб: после ограбления России еще и предать ее в угоду новой Родине.

Уже знакомые читателям «ПОЛИТ.РУС» по материалам о попытке обвинить 76-летнюю тещу депутата Государственной Думы ФС РФ Вадима БЕЛОУСОВА в передаче «отката» в 3,4 млрд рублей экс-губернатору Челябинской области бенефициары сотен компаний дорожно-строительной отрасли Сергей ВИЛЬШЕНКО и Екатерина КРАСНИХИНА, как выясняется, являются фигурантами еще одного громкого уголовного дела — о растрате 140 млн рублей в дочерней компании РЖД.

Как сообщает еженедельник «Аргументы Недели», Чертановский суд Москвы начал прения по уголовному делу. Гособвинение просит для бывших руководителей аффилированной с РЖД нерудной компании «Бердяуш» — упомянутых выше Сергея ВИЛЬШЕНКО, Екатерины КРАСНИХИНОЙ, а также Дмитрия СУПРУНА и Елена ДОРОЖЕВИЧ — от четырех до девяти лет лишение свободы.

Важный момент — трое последних на скамье подсудимых, а вот, по версии следствия, организатор всей схемы — господин ВИЛЬШЕНКО — скрылся за границей, вместе с деньгами.

В 2014 году предприниматель Артем ЧАЙКА приобрел находившуюся в плачевном состоянии нерудную компанию «Бердяуш» в Челябинской области, взял в банках под личное поручительство значительные кредитные средства для модернизации предприятия и доверившись ВИЛЬШЕНКО, сохранил его в руководстве с целью формирования новой команды и бесперебойной поставки щебня для нужд РЖД.

Спустя два года анализ деятельности «Бердяуш» показал, что предприятие по-прежнему в предбанкротном состоянии, а миллионы рублей, которые должны были пойти на развитие, «ушли» в неизвестном на тот момент направлении.

Инициированный собственником аудит выявил, что с помощью липовых контрактов и фирм-однодневок средства уходили на сторону. Речь шла о многих сотнях миллионов рублей.

Материалы, полученные в ходе бухгалтерской проверки, сообщают «Аргументы Недели», стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении руководящих работников нерудной компании «Бердяуш». Однако главный подозреваемый — Сергей ВИЛЬШЕНКО успел по поддельным документам оформить себе второе гражданство и попросту сбежал в Лондон.

С берегов туманного Альбиона ВИЛЬШЕНКО «валит» всю вину на оставшихся в России подельников и пытается представить уголовное дело политически значимым.

Дескать, стал невинной жертвой господина ЧАЙКИ — сына генпрокурора России, который якобы обещал ВИЛЬШЕНКО приобрести нерудную компанию «Бердяуш», но до сих пор не выплатил 80 млн долларов.

Как удалось выяснить «Аргументам Недели», между ВИЛЬШЕНКО и ЧАЙКОЙ действительно существовало соглашение, только его условия касались вовсе не купли-продажи нерудной компании «Бердяуш».

«Когда после смены собственника «Бердяуш» выиграла конкурс на покупку акций «Первой нерудной компании» (ПНК), бывшей «дочке» РЖД, которая оперирует 18 щебеночными заводами, и капиталы предприятия увеличились в разы, Артемом ЧАЙКОЙ и Сергеем ВИЛЬШЕНКО было достигнуто соглашение о премировании команды управленцев при достижении определенных показателей. Речь шла о передаче 20% долей в компании, которая должна была состояться после того, как НК полностью погасит задолженность перед банком, рассчитается по всем прочим обязательствам и достигнет устойчивого роста оборотов и прибыли. Увы, этого команда горе-управленцев так и не добилась», — пишут «Аргументы Недели».

Примечательно, что в этом же соглашении есть еще один важный пункт: в обмен на 20% доли в новой компании «ПНК-Урал» ВИЛЬШЕНКО брал на себя обязательство передать ЧАЙКЕ 80% долей в своих компаниях, чтобы укрепить совместный бизнес и увеличить масштабы деятельности. Однако это обязательство со стороны ВИЛЬШЕНКО также не было выполнено.

Кроме того, в ходе аудита выяснилось: из нерудной компании выведена значительная часть собственного вагонного парка и все перевозки щебня для нужд РЖД стали осуществляться сторонними подрядчиками, бенефицаром которых оказался ВИЛЬШЕНКО.

И вот теперь Сергей ВИЛЬШЕНКО с деньгами в Лондоне, а его теневые бухгалтеры и номинальные директора, в т.ч. особо доверенное (во многих смыслах) лицо — Екатерина КРАСНИХИНА — на скамье подсудимых.

Фото: The Daily Best.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов