ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВОЛГОГРАДА ДОБИВАЮТСЯ РАСЧЕТОВ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ОБЪЕМУ ТКО

Деловая Россия_135Возможность заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), исходя из фактического объема накопления, частично снимет проблему резкого увеличения платы за мусор для предпринимателей Волгограда.

По оценкам экспертов, с нового года платежи юридических лиц многократно выросли. В волгоградском отделении общественной организации «Деловая Россия» рассчитывают, что региональный оператор в короткие сроки скорректирует свою работу в отношении договоров коммерческого учета ТКО.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2019 года действует новая система обращения с ТКО. В Волгоградской области за вывоз мусора отвечает региональный оператор — компания «Управление отходами-Волгоград». Компания определена по итогам конкурса, срок работы — 10 лет.

Согласно Приказу комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 20 декабря 2018 года № 47/23 предельный тариф за услугу по обращению с ТКО для юридических лиц составил 557,86 рубля за куб. метр.Плата за услугу, как отмечают в обладминистрации, формируется исходя из фактического объема накопления ИЛИ норматива накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных приказом Комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 30 июня 2017 № 21.

«На Экспертном совете при волгоградском Уполномоченном по защите прав предпринимателей было отмечено, что сегодня региональный оператор заключает договор с предпринимателями на вывоз ТКО лишь по одной форме — исходя из норматива накопления. При этом существует законодательная возможность работать и по второму сценарию — с учетом фактического объема мусора», — отметила эксперт волгоградской «Деловой России» Светлана МЕЛЬНИКОВА.

По ее словам, регион перешел на новые правила работы с ТКО, однако местное законодательство до конца еще не отрегулировано.

Добавим, что правила коммерческого учета ТКО прописаны в Постановлении Правительства РФ №505 от 3 июня 2016 г.

Экспертная группа «Деловой России» продолжит анализ ситуации, по итогам которого будут сформулированы предложения в адрес компании «Управление отходами-Волгоград» и комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.

Светлана БОБРОВА, «Деловая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов