ЛДПР В ВОЛГОГРАДЕ СОЗДАЛА ПРЕЦЕДЕНТ В МАСШТАБАХ РОССИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

ПОПОВ_ТОРОЩИН

Волгоградский суд впервые в России вынес решение в пользу собственников квартир в бывших общежитиях. Юристы правового центра ЛДПР доказали незаконное начисление платы за содержание и ремонт и добились перерасчета для жительницы одного из общежитий Волгограда на сумму порядка 10 тысяч рублей.

«Данное решение очень важно для собственников квартир в бывших муниципальных общежитиях. Постановлением администрации Волгограда в 2007 году эти объекты были лишены статуса муниципальных общежитий, однако все вспомогательные помещения в этих зданиях не были переданы надлежащим образом в собственность людям. Также мэрия не узаконила перепланировку, в результате людям начислялись суммы за содержание и ремонт общего имущества, превышающие стоимость, которую они должны были платить по закону», — рассказал и.о. координатора реготделения ЛДПР Сергей ПОПОВ.

К примеру, жительница общежития на улице Хиросимы, 14, которой помогли юристы правового центра ЛДПР, за три года переплатила 9273 рубля.

Все дело в том, что управляющая компания с 2015 по 2018 год начисляла ей плату за содержание и ремонт общего имущества, исходя из площади жилого помещения 40,2 кв. метра. В то время как площадь комнат жительницы составляет 30,2 кв. метра, и платить она должна была 904 рубля, а не 1239 рублей, как было указано в квитанции.

В связи с созданным юристом правового центра ЛДПР — руководителем Волгоградского союза потребителей Максимом ВЯТКИНЫМ прецедентом жильцы бывших муниципальных общежитий теперь тоже могут рассчитывать на перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества.

По словам члена комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и ЖКХ, куратора ЛДПР по Волгоградской области Игоря ТОРОЩИНА, подобные махинации с площадью в бывших муниципальных общежитиях Волгограда встречаются сплошь и рядом.

«Это первый случай, когда собственники квартир в общежитиях смогли защитить свои права. Как участник профильного комитета парламента я буду инициировать распространение опыта Волгограда на федеральном уровне. Я планирую выступить с законодательной инициативой и поднять вопрос о том, что до тех пор, пока муниципалитеты надлежащим образом не передадут в собственность и не узаконят перепланировку вспомогательных помещений, бремя по его содержанию должна нести администрация», — пояснил Игорь ТОРОЩИН.

Как отметил федеральный парламентарий, им также готовится запрос в прокуратуру области для того, чтобы надзорное ведомство приняло меры по недопущению нарушений прав граждан, проживающих в таких многоквартирных домах.

Волгоградский опыт, подчеркнул Игорь Андреевич, уже заинтересовал многих россиян со схожими ситуациями и ЛДПР обязательно будет распространять его на остальные субъекты Федерации.

На фото: Сергей ПОПОВ и Игорь ТОРОЩИН.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов