«ЕЩЁ ОДНА МЫСЛЬ» ПОЛИТОЛОГА АЛЕКСАНДРА САЙГИНА ПО ПОВОДУ СТАТЬИ СУРКОВА

АЛЕКСАНДР САЙГИН_135«Бывший куратор внутренней политики рассуждает на тему того, что в наших реалиях основные функции государства — это охранительско-полицейские. Потому что в стране такое многообразие народ, культур и религий, что без полицейщины её просто разорвёт.

Понятно, что это отсыл к «параду суверенитетов», который продолжался в стране с разной степенью успешности до прихода Владимира ПУТИНА. Именно поэтому и строилась пресловутая вертикаль — все ресурсы на консервацию системы. Все ресурсы — для безопасности.

Единоначалие, как единственная скрепа, способная удержать страну от распада.

В итоге единственной скрепой стал ПУТИН, который превратился в камень, на котором единственно и может удержаться российское государство.

Но камень может сорваться в пропасть или со временем рассыпаться. На чём тогда будет держаться государство? И самое главное — будет ли оно развиваться?

Безопасность в понимании сегодняшних силовых структур — это сохранение объекта в его привычном для них состоянии. Отсюда вся патина консерватизма и СССР.

В итоге вместо развития мы получили стагнацию. Пусть малозаметную, но такие вещи лучше всего видно именно на длинных промежутках времени.

Представьте себе, что вам нужно вырастить растение, но климатические условия у вас очень неподходящие: большой перепад температур, песчаные почвы, палящее солнце и постоянный сильный ветер. В этой ситуации охранительный блок предложит вам обнести саженец высокой плотной стеной, чтобы дерево не сдуло и не обожгло солнцем. Вырастет ли в таких условиях что-то стоящее? Безусловно нет.

Болезней роста не нужно бояться. Нужно помнить, что они проходят, когда организм становится крепче.

Это касается и деревьев, и государств. А вот если на каждый чих нашего молодого государства срочно бежать к нему с антибиотиками и быстрее убирать с детской площадки, то получим мы нервный и болезненный организм, неспособный к жизни и легко подхватывающий любую заразу».

Источник: Александр САЙГИН/Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов