ПОЛИТОЛОГ АЛЕКСАНДР САЙГИН О ПОИСКЕ ТОЧКИ СБОРКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

АЛЕКСАНДР САЙГИН_135«Несмотря на то, что обсуждаемый текст СУРКОВА (статья помощника Президента России Владислава СУРКОВА «Долгое государство ПУТИНА» в издании «Независимая газета» — Прим.) — это набор отрывочных данных вперемешку с его домыслами и желанием переприсягнуть Владимиру ПУТИНУ, в нём есть несколько важных мыслей.

Мысль первая. О доверии
СУРКОВ говорит, что российское государство построено на доверии. На самом деле, на доверии построено любое государство, кроме российского. Наше построено на тотальном недоверии ближнему. Отсюда консенсус вокруг фигуры президента, которому единственному можно доверять.

Можно было доверять до 2018 года. В марте ему ещё раз доверились, а следом был запущен ряд реформ и процессов, которые начали разбивать доверие и обваливать лояльность.

Поскольку власти больше нельзя доверять, то возникает вопрос: с кем становиться плечом к плечу?

Своя деревня? Но общинный уклад разбит. Своя улица? Простите, но мы соседей по лестничной клетке иногда за десятилетие жизни рядом не удосуживаемся узнать. Коллеги по работе? Исключено. Потому что работа не совместная, а соревновательная.

Семья? Институт семьи переживает трансформацию, да и российские семьи слишком маленькие сегодня, чтобы быть опорой. У горцев и иных «покорённых народов» в этом смысле есть некоторое преимущество перед «государствообразующим этносом», что мы сейчас видим на примере попытки зачистки черкесских кланов.

Где же та самая пресловутая точка сборки гражданского общества?

Мысль вторая. Наступление неполитических групп
Антимусорный протест становится предтечей консолидации не по принципу схожей идеологии (идеология умерла вместе с XX-м веком), а по принципу общего врага.

В сегодняшней ситуации основным врагом становится государство, наступающее на экономические интересы отдельного гражданина и всех граждан, вместе взятых: мусорная реформа, НДС, цены на топливо (например, авиаперевозчикам было отказано в субсидировании цен на авиатопливо, что приведёт к росту цен и на эту важную услугу).

Далее: наступление на отрасли. Я в последнее время стал чаще общаться с представителями крупного бизнеса, который начинает ворчать по поводу новых регуляторных механизмов.

Это ведь десятки законопроектов из-под пера депутатов и ФОИВов (федеральные органы исполнительной власти — Прим.), в которых красной нитью преследуются две цели: запретить что-то и изъять ещё денег.

Пока сопротивления нет, поскольку каждый наивно полагает, что именно его это не коснётся, а с отдельными мерами он схитрит. Не получится. Как не получилось сократить расходы по НДС путём перевода сотрудников в число самозанятых, как не получилось схитрить с обналом и прочими уже не безобидными шалостями.

Стон идёт по всей системе. Политика возвращается туда, откуда была изгнана людьми в начале нулевых по соглашению с властью (вы не лезете в политику, мы даём вам зарабатывать).

Теперь и зарабатывать не дают и сильно повышают издержки на жизнедеятельность. Кстати, если кто-то думает, что проблема только у бизнеса, то посмотрите, например, закон о защите животных. Он тоже очень сильно бьёт по владельцам кошек и собак, а это на самом деле очень серьёзная сила».

Источник: Александр САЙГИН/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов