«ПОКОЛЕНИЕ Z» СТАНОВИТСЯ ОБЪЕКТОМ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135За решением остро стоящих на повестке проблем ошибочно не уделять внимания проблемам завтрашнего дня. Одна из таковых — это грамотное вовлечение в политические процессы представителей т.н. «поколения Z» (родившихся после миллениума), уже начинающих входить в активную взрослую жизнь.

Важно отметить: это не просто цифровое поколение (iGeneration), на формирование мировоззрения которого уже не оказывают влияния ни традиционная пресса, ни традиционное телерадио, ни даже новостные Интернет-ресурсы — его представители «живут» в группах социальных сетей, черпают информацию из закрытых пабликов.

Представители «поколения Z» — продукт глобализации, для которых государственные границы, культурное наследие предков и даже ценность победы в Великой Отечественной войне малозначимы. Политику они воспринимают как некую формацию шоу-бизнеса, а политиков — как неких стендаперов.

Значительную часть электората представители «поколения Z» начнут составлять уже через три-четыре года, т.е. к следующему большому выборному циклу, а, значит, времени на раскачку у нацеленных на участие в выборах депутатов той же Государственной Думы ФС РФ почти не осталось.

И демонстрация на личном примере главой Правительства России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, и призывы руководства партии «Единая России» к чиновникам и депутатам активнее уходить в виртуальный мир, конечно, есть хорошее дело.

Однако на практике чаще всего сводится все к формальному заведению аккаунтов в популярных соцсетях и размещению там помощниками или пресс-секретарями банальных фотоотчетов. Никаких дискуссий или ответов на обращения граждан в онлайн-режиме.

Приятные исключения, когда народные избранники или главы районов по-настоящему работают с онлайн-аудиторией, — все же есть. Но они лишь подтверждают общую тенденцию.

Домохозяйка или пенсионерка в «Одноклассниках» будет наивно убеждена, что трогательные фото со встреч с земляками или поздравления с Новым Годом постит сам депутат. Представитель же «поколения Z» легко раскусит эту фальшивость. И отреагирует соответствующим образом.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов