МИХАИЛ ЗАДОРНОВ: «ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ БАНКА «ОТКРЫТИЕ» ЗАВЕРШЕНО»

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ

Процесс финансового оздоровления банка «Открытие» завершен. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил ЗАДОРНОВ.

«Де-факто санация «ФК Открытие» завершена, банк выполняет все нормативы регулятора. Сейчас перед нами стоит вопрос юридического закрепления состоявшегося финансового оздоровления и решение о прекращении участия Центрального банка в оздоровлении «Открытия», — отметил Михаил ЗАДОРНОВ, добавив, что рассматривается вопрос о выплате банком дивидендов ЦБ по итогам 2018 года.

Согласно предварительным финансовым результатам «Открытия» по МСФО за 2018 год, активы банка составили 2 трлн рублей — это шестое место по размеру активов в российском банковском секторе. Чистая прибыль банка достигла 90 млрд рублей. Банк присутствует в 69 регионах России и занимает пятое место по размеру сети.

Накануне стало известно о том, что Следственный комитет России объявил в розыск бывшего главу правления банка «Открытие» Евгения ДАНКЕВИЧА. Как сообщает РБК, следователи ДАНКЕВИЧА подозревают в растрате нескольких десятков миллиардов рублей.

По данным следствия, в 2017 году ДАНКЕВИЧ, занимавший на тот момент должность председателя правления банка, вступил в «преступный сговор» с руководителями «01 Групп» и «01 Групп финанс». Эти компании, которые были заемщиками банка «Открытие», выпустили и разместили на Московской бирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью в одну тысячу рублей.

Следователи считают, что ДАНКЕВИЧ знал, что «реальная стоимость облигаций не достигает и половины от их номинала», однако распорядился приобрести их по полной стоимости.

В мае 2018 года СМИ сообщали, что Следственный комитет России ведет доследственную проверку в отношении компании O1 Group миллиардера Бориса МИНЦА.

Источники «Ведомостей» тогда утверждали, что причиной для проверки стало заявление нового главы правления «Открытия» Михаила ЗАДОРНОВА. Собеседники издания говорили, что заявление может быть связано с облигациями «01 Групп финанс», которые она разместила перед санацией банка.

В декабре прошлого года ЗАДОРНОВ рассказал, что в отношении бывшего менеджмента «Открытия» и ряда неустановленных лиц расследуется уголовное дело, открытое еще весной того же года. Задорнов тогда не уточнял, о ком именно идет речь и по какой статье было возбуждено дело.​

Фото: «Ведомости».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов