ТЕНДЕНЦИИ: СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СОКРАЩАЮТСЯ, ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ РАСТЕТ

ДМИТРИЙ ХАРЛАМПИЕВ_135Минувший 2018 год прошел под знаком снижения нормы сбережения населения. За 12 месяцев данный показатель снизился на 2,7 процентных пункта до уровня ниже 5% — это является минимумом, начиная с января 2002 года, что предполагает ограниченный потенциал дальнейшего возможного снижения индикатора.

Де-факто данная тенденция свидетельствуют о еще большем закреплении потребительской модели поведения населения, которое, несмотря на фактическое снижение покупательной способности, предпочитает поддерживать текущий уровень жизни за счет минимального сбережения, а также активного наращивания кредитных обязательств.

Напомним, что в 2018 году реальные располагаемые доходы россиян снизились на 0,2%, таким образом, снижение показателя было зафиксировано уже пятый год подряд.

При этом оборот розничной торговли увеличился на 2,6%, продемонстрировав рост в два раза больший, чем в 2017 году.

А темпы роста совокупного объема кредитов физическим лицам по итогам 11 месяцев 2018 года составили 22,4% — на фоне сопоставимого расширения необеспеченных ссуд, — что выше темпов роста показателя за позапрошлый год примерно в 1,8 раза.

Важным фактором роста потребительских кредитов, помимо снижения склонности к сбережению, стало продолжение цикла снижения ставок в первом полугодии 2018 года, который тем не менее де-факто завершился в сентябре прошлого года.

Есть основания полагать, что в среднесрочной перспективе потребительская модель поведения населения сохранится.

Однако темпы роста кредитования физических лиц ощутимо замедлятся как следствие эффекта от фактического ужесточения денежно-кредитных условий (кумулятивного повышения ключевой ставки на 50 базисных пунктов во второй половине 2018 года), отсутствия предпосылок для существенного роста реальных располагаемых доходов населения, в том числе из-за ускорения инфляции, расчетный темп которой уже оценивается в +4,9% в годовом выражении, а также из-за усиления налогового бремени — в следствие повышения ставки НДС с начала текущего года.

Дмитрий ХАРЛАМПИЕВ, директор по аналитике инвестиционного блока банка «Открытие».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов