ГЛАВЫ РЕГИОНОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В НОВОМ РЕЙТИНГЕ ВЛИЯНИЯ АПЭК

ОРЛОВ_МОРОЗОВ_БОЧАРОВ

Увидел свет очередной, за январь 2019 года, «Рейтинг влияния глав субъектов Федерации», традиционно формируемый экспертами Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), возглавляемого членом Высшего совета партии «Единая Россия», известным политологом и политтехнологом Дмитрием ОРЛОВЫМ.

«В ян­ва­ре 2019 года до­пол­ни­тель­но воз­рос­ло зна­че­ние ан­ти­кор­руп­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий фе­де­раль­ных вла­стей как фак­то­ра, фор­ми­ру­ю­ще­го уро­вень вли­я­ния глав ре­ги­о­нов. Кро­ме того, на по­зи­ции гу­бер­на­то­ров ока­за­ли воз­дей­ствие пре­тен­зии к ра­бо­те ком­му­наль­ных служб, скан­да­лы в бюд­жет­ных учре­жде­ни­ях, а та­к­же ре­а­ли­за­ция круп­ных про­ек­тов в транс­порт­ной и со­ци­аль­ной сфе­ре при под­держ­ке фе­де­раль­но­го цен­тра и ро­та­ция в ру­ко­вод­стве ре­ги­о­наль­ных от­де­ле­ний «Еди­ной Рос­сии», — говорится в аналитической записке к рейтингу влияния АПЭК.

Астраханская_герб_135.jpgИз глав регионов Нижнего Поволжья по-прежнему самые высокие позиции у и.о. губернатора Астраханской области Сергея МОРОЗОВА, однако по итогам января фиксируется снижение — с 46-й на 49-ю позицию.

Несмотря на все усилия, в самом регионе МОРОЗОВУ пока не удается хотя бы сравняться по рейтингам узнаваемости и доверия со своим главным потенциальным оппонентом на предстоящих в этом сентябре выборах губернатора — депутатом Государственной Думы ФС РФ от «Справедливой России» Олегом ШЕИНЫМ.

«В довесок» в конце января сотрудниками силовых структур были задержаны в Астрахани с поличным при получении крупных взяток от бизнесменов глава Камызякского муниципального района Владимир СУХОРУКОВ и мэр Камызяка Дмитрий ВАСИЛЬЕВ.

Город Камызяк и весь район считаются астраханской «Рублевкой», а об «аппетитах» местных глав сложено немало легенд. Их отстранения от должностей, памятуя о силовом прошлом МОРОЗОВА, ожидали еще осенью — сразу после направления Сергея Петровича в прикаспийский регион. Тогда бы это сработало в плюс новому областному руководителю.

Теперь же, спустя почти полгода, технологам МОРОЗОВА стоит очень постараться, чтобы отбить неудобные вопросы, почему их клиент все это время мирился с очевидным.

Волгоградская_герб_135Губернатор соседней Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ в январском рейтинге влияния АПЭК укрепился, поднявшись с 65-й на 60-ю позицию.

Регион принимает активное участие во многих федеральных программах, на его территории успешно реализуются национальные проекты, протестное движение не приобретает угрожающих масштабов, по совокупности показателей он занимает средние позиции среди всех субъектов Федерации.

Тем не менее, реальные доходы населения снижаются, а реальная безработица, напротив, растет. «Закошмаренный» малый и средний бизнес бежит из Волгоградской области в соседние регионы, а уезжающее в поисках лучшей доли молодое местное население заменяют трудовые мигранты из Китая и постсоветских республик Центральной Азии. Обостряя криминальную обстановку и повышая террористическую угрозу.

Калмыкия_135Продолжается укрепление позиций в рейтинге влияния АПЭК и у главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА. По итогам января 2019 года глава Степной Республики поднимается с 77-й на 73-ю строчку.

Как отмечается в недавно представленном аналитиком АПЭК Викторией МАМОНОВОЙ докладе «Политическая и социально-экономическая ситуация в Калмыкии накануне выборов главы республики», достижение ряда значимых экономических показателей, которые явились результатом работы предыдущих лет, свидетельствует о стабилизации социально-экономической ситуации в республике, а главное — о способности региональной власти контролировать эту ситуацию и развивать регион.

По мнению представителей Клуба экспертов Нижнего Поволжья, стабилизация финансовой и в целом экономической ситуации в Республике Калмыкия сопрягается с повышением эффективности госуправления, которая выражается прежде всего в сокращении неэффективных расходов и оптимизации госаппарата.

Эксперты отмечают не только позитивную динамику развития Калмыкии, «переломность» 2018 года, но и дают позитивный прогноз на 2019 год, который должен стать годом закрепления достигнутого и дальнейшего наращивания социально-экономического потенциала Калмыкии.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов