ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ВОЙНА НА ХОЛСТЕ — КАК ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ РЕГИОНОВ

СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ

Под руководством осуществляющего координацию в регионе проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» председателя Совета РО ДОСААФ России Волгоградской области Сергея ЗАБЕДНОВА в канун празднования 76-й годовщины победы советских войск под Сталинградом состоялось XVI-е торжественное мероприятие в рамках ставшей уже международной акции «Война на холсте — как память поколений».

Коллекцию патриотической акции, уже насчитывающую свыше 100 картин, пополнили работы художников Олега СИЗОНЕНКО из города Ухта Республики Коми, Оксаны КОКОРИНОЙ из Чувашской Республики и Ани АЙРАПЕТЯН из Волгограда.

Переданные Олегом Александровичем две картины являются единым проектом «Две каски. О мертвых — правду» и были созданы к 70-летию Великой Победы.

Это каски советского и немецкого солдат, погибших в боях во время Великой Отечественной войны, которые были найдены в лесах Новгородской области отрядом студентов-поисковиков из вузов Коми и теперь хранятся в республиканском музее.

Работы художника находятся в национальной галерее Республики Коми, Ухтинском краеведческом музее, картинной галерее Гагновцы (Словакия) и вот теперь — в Выставочном центре Красноармейского района Волгограда.

С творчеством Оксаны Ивановны волгоградцы уже знакомы — одна из особо значимых ее персональных выставок «Сталинград. День памяти» экспонировалась в 2013 году в музее-панораме «Сталинградская битва».

В дар акции «Война на холсте — как память поколений» художник КОКОРИНА передала две свои работы: «Снайпер», созданная специально для данного проекта под впечатлением киноленты «Битва за Севастополь» и «Посвящение крымской татарке Наиле КАРИМОВОЙ — участнице подпольного партизанского движения в Севастополе».

Почетная миссия передачи картин была доверена членам поискового отряда «Георгиевская лента» Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова во главе с кандидатом исторических наук Сергеем КОДЫБАЙКИНЫМ.

Обладатель Гран-при в номинации «Живопись» Международного фестиваля стран и народов Кавкза Ани АЙРАПЕТЯН и ВГОО «Армянская диаспора» передали в дар акции и Волгограду картину Ани Араиковны «Танец Победы Кочари».

Как рассказала сама художница, с древних времен воины Армении отмечают свои победы танцем «Кочари». Исполнили герои-победители его и у стен поверженного Рейхстага в мае 1945 года, о чем мы знаем благодаря воспоминаниям ветеранов и кадрам кинохроники.

Картину «Танец Победы Кочари» Ани Араиковна посвятила своему прадедушке по отцовской линии Вагинаку ВОСКАНЯНУ, героически погибшему в боях за Керчи и прадедушке по материнской линии Ашоту БАДАЛОВУ — участнику Сталинградской битвы, начальнику Сталинградского радиоцентра.

Почетными гостями состоявшегося по традиции в музее-панораме «Сталинградская битва» мероприятия акции «Война на холсте — как память поколений» стали представители ветеранских организаций, участники всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», воспитанники военно-патриотических клубов ДОСААФ России, депутаты Государственной Думы ФС РФ и Волгоградской областной Думы, общественники.

Цель проекта «Война на холсте — как память поколений», напомнил Сергей ЗАБЕДНОВ, к 2020 году собрать коллекцию оригиналов работ художников разных национальностей, отражающих события Великой Отечественной войны.

К настоящему моменту в коллекции находилось 115 картин художников из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Адыгеи, Крыма, Татарстана, Алтайского края, Красноярского края, Пермского края, Ставропольского края, Ивановской, Калужской, Рязанской, Ленинградской, Мурманской областей, городов Севастополь, Новокузнецк, Москва, Волгоград и из Волгоградской области, а также из государств Азербайджан, Китай и Приднестровской Молдавской Республики. Теперь их пополнили картины из Коми, Чувашии и Волгограда.

«В своих полотнах художники отразили трагические для страны дни. На картинах общая боль утрат, общая радость Победы. Мы стремимся к тому, чтобы к торжественной 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне создать экспозицию всероссийского масштаба, объединив все регионы перед лицом подвига наших предков», — рассказал Сергей ЗАБЕДНОВ.

У каждого участника этого проекта, по словам Сергея Петровича, своя мотивация. Основной чертой является именно связь со Сталинградской битвой, и передаваемые работы отражают всю многогранность и все моменты военного времени. Здесь и героизм воина, и тяготы мирного населения и память современного  поколения. Всех связывает трагедия и победа в Сталинградской битве.

Планируется, что новая тематическая выставка откроется на священной Сталинградской земле 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Присутствовавшие на мероприятии депутаты ГосДумы Анна КУВЫЧКО и Владимир ПЛОТНИКОВ поддержали предложение организовать экспозицию патриотической акции в стенах верхней и нижней палат Российского парламента и Общественной палате России, выразив готовность оказать содействие в данном вопросе.

Увидеть все 200 картин патриотической акции «Война на холсте — как память поколений» смогут и жители сельских районов Волгоградской области, прежде всего, дети и молодежь. С помощью новейших технологий работы художников о Великой Отечественной войне будут оцифрованы и лягут в основу специализированной интерактивной экспозиции.

Источник: Dosaaf34.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов