ИРИНА ГУСЕВА: «МЫ ЗАИГРАЛИСЬ В ДЕМОКРАТИЮ НАСТОЛЬКО, ЧТО УЖЕ ПЕРЕСТАЕМ НОРМАЛЬНО ВОСПРИНИМАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ»

ИРИНА ГУСЕВА

Представляющая в Государственной Думе ФС РФ Волгоградскую область первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина ГУСЕВА ответила на критику за поддержку пакета законопроектов своего коллеги Дмитрия ВЯТКИНА и сенатора Андрея КЛИШАСА о наказании СМИ за публикации новостей-фейков и привлечении граждан за неуважение власти.

В беседе с корреспондентом портала «ФедералПресс» Ярославом МАЛЫХ парламентарий пояснила, что скандальный оттенок вносимым нормам приписывают те, кто не разбирался в документе.

Ирина Михайловна сообщила, что предлагается не введение защиты власти вообще или конкретных чиновников от критики, а возможность наказания за распространение дезинформации, которая вредит работе институтов и общественному спокойствию.

Парламентарий вспомнила, что в декабре 2013 года во время серии терактов в Волгограде, в которых погибли 36 человек, (на тот момент ГУСЕВА занимала пост главы Волгограда) неизвестные распространяли в сети пугающие фейки, причем и от ее имени.

«Я подъезжаю к больнице, а в соцсетях пишут, что взорвалась еще и маршрутка. Просто кошмар был. Люди это все воспринимали как правду, а в итоге все осталось безнаказанным. Мы даже не сразу добились, чтобы всю эту чушь убрать», — рассказала Ирина ГУСЕВА.

Правовое пространство, по мнению депутата, должно быть и в интернете тоже. При этом, уточнила Ирина Михайловна, речь совсем не идет о блоках на критику.

«У меня во всех соцсетях есть страницы, и я сама там сижу. Я по скайпу веду приемы. Жду там и критику! Но и для предложений открыта, в том числе к этому закону. Ко второму чтению они нужны и очень прошу всех, кто такие соображения имеет, мне сообщить. Но вот безнаказанного распространения лжи мы допустить не должны», — пояснила Ирина ГУСЕВА.

В качестве примера справедливой критики депутат назвала ситуацию с проблемами вывоза мусора во многих регионах, в том числе и в Волгограде. Такие претензии власть должна принимать как должное, в отличие от необоснованных.

«Мы заигрались в демократию настолько, что уже перестаем нормально воспринимать действительность, а этим пользуются те, кто хочет ту или иную ситуацию дестабилизировать», — подытожила Ирина ГУСЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов