ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА: «ОТСУТСТВИЕ ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПРИВЕЛО К СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ В РЕАЛИЗАЦИИ «МУСОРНОЙ РЕФОРМЫ»

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА

Вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Ольга ТИМОФЕЕВА отметила, что главной причиной сложной ситуации в сфере отходов является отсутствие тотального контроля над реализацией мусорной реформы. Об этом она заявила на совещании в Комитете ГосДумы по экологии и охране окружающей среды, передаёт пресс-служба парламентария.

«Дошло до того, что регионы сами манипулируют платежами, кто во что горазд. Включают в тариф некорректные затраты, устанавливают нормативы накопления отходов без проведения замеров, потом искусственно снижают платежи населения. Фактически в обоих случаях действуют по сомнительным схемам», — сказала Ольга ТИМОФЕЕВА.

Депутату отметила, что такие факты были выявлены в рамках парламентского контроля, и ими сейчас занимается Генеральная прокуратура, Федеральная антимонопольная служба и Минприроды.

Ольга Викторовна указала, что в Краснодарском крае и Ленинградской области реформа по неизвестным причинам вовсе не начала реализовываться. Она напомнила, что в конце 2018 года пришлось принять поправки в законодательство для того, чтобы дать регионам возможность медленнее переходить на новый порядок.

«Но для этого нужны чёткие основания. Некоторые решили, что можно реформировать по своему желанию», — сказала Ольга ТИМОФЕЕВА.

Мусорная реформа, как подчеркнула парламентарий, затрагивает кошелёк практически каждой семьи, в ближайшее время граждане получат первые январские платёжки.

«Хотелось бы, чтобы обошлось без протестов, особенно со стороны жителей сельских населённых пунктов. А ситуация действительно в ряде территорий сложная», — указала вице-спикер ГосДумы.

Озабоченность парламентариев вызывает обоснованность платёжек. Ольга ТИМОФЕЕВА отметила, что Минприроды в настоящее время корректирует методику расчёта платежей граждан за мусор, но времени уже практически не осталось.

«Чем оперативнее ведомство даст свои рекомендации регионам, тем меньше будет «лазеек» у недобросовестных операторов и меньше недовольства людей», — сказала Ольга ТИМОФЕЕВА.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Владимир ЛОГИНОВ, принимавший участие в совещании, сообщил, что ведомство готовит поправки в методику расчёта платежей населения, которые будут готовы в начале февраля. В частности, станет возможным расчёт «по факту» вывезенного мусора, а не по нормативам накопления.

Ольга ТИМОФЕЕВА неоднократно указывала, что ответственность за проведение мусорной реформы лежит в первую очередь на руководителях регионов.

Вице-спикер ГосДумы вновь призвала губернаторов перейти в ручной режим управления реформой и пообещала продолжить осуществление жёсткого парламентского контроля.

Источник: «Парламентская газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов