БУРНЫЙ РОСТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ ОКАЗАЛСЯ «ОШИБКОЙ» СТАТИСТИКИ

Арбузы

Высокие темпы роста сельского хозяйства в России во многом объясняются статистическими ошибками и «приписками». К такому выводу пришли эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС).

Как следует из декабрьского мониторинга академии, более 10 млн тонн сельхозпродукции, которые упоминались в официальных отчетах за 2017 год, никогда не существовали.

Масштабные «приписки» были выявлены в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В денежном выражении объем реально произведенной сельхозпродукции в России оказался меньше декларируемого на 542 млрд рублей, отмечают эксперты РАНХиГС.

Если изначально рост сельского хозяйства в России оценивался в 20,7%, то после корректировки Росстат уменьшил этот показатель более чем вдвое — до 8,7%.

Картофеля, молока и овощей произвели значительно меньше

Наиболее значительные ошибки обнаружились в оценках валового производства картофеля, овощей и бахчевых, фруктов и ягод, а также молока.

В частности, объемы производства картофеля оказались на 35,9% ниже данных, полученных до корректировки, овощей и бахчевых — на 17,2% (интересно узнать величину приписок Волгоградской области — Прим. «Полит.Рус»), а молока — на 3,4%.

Профессор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий УЗУН, занимавшийся подготовкой мониторинга, отмечает, что в 2017 году производство картофеля оказалось в 1,6 раза ниже, чем в 2000 году, несмотря на то, что Росстат 17 лет отчитывался о росте.

По словам ученого, чиновники Минсельхоза, политики и бизнес-сообщество пребывают в уверенности, что картофеля в России достаточно.

«На деле же оказывается, что Россия производит около 20 млн тонн, что с учетом объема потребления, семян и потерь уже грозит дефицитом или наращиванием импорта», — подчеркивает Василий УЗУН.

Приписки вызваны интересом руководителей более высокого ранга

Поскольку многие сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства не предоставляют отчеты о своей деятельности, статистические данные должны были оказаться заниженными.

Но ошибки в статистике отчего-то всегда приводили к завышению показателей, хотя это невыгодно для собственников, потому что грозит повышением налогов, отмечает профессор РАНХиГС.

«Однако сохраняется такой интерес у руководителей более высокого ранга. Областное руководство должно отчитаться о выполнении индикаторов Госпрограммы, от этого зависит размер государственной поддержки», — предполагает Василий УЗУН.

Источник: DW.

Фото: Сельхозпортал.рф.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов