«ПАМЯТЬ» ПРИЗЫВАЕТ ГЛАВУ УФАС РОМАНА ЛУЧНИКОВА К ОТВЕТУ ЧЕРЕЗ СУД

РОМАН ЛУЧНИКОВ

Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск, поданный ООО «Специализированное предприятие «Память» в отношении Управления Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по региону и лично его руководителя Романа ЛУЧНИКОВА.

Как сообщает портал «НовостиВолгограда.ру», первое заседание Арбитража по иску «Памяти» против УФАС назначено на 29 января с.г. Претензии похоронного дома, который является крупным игроком на рынке ритуальных услуг в Волгограде, по всей видимости, связаны с постоянной критикой его деятельности со стороны Романа ЛУЧНИКОВА.

Глава УФАС неоднократно делал крайне резкие заявления в отношении «Памяти», что, с точки зрения ритуальщиков, нанесло реальный вред их профессиональной репутации и способствовало формированию негативного общественного мнения о работе предприятия.

Конкретные требования похоронного дома к руководству УФАС пока не уточняются. Вероятно, истец будет добиваться компенсации ущерба.

Буквально накануне стало известно, что мэрия Волгограда в лице департамента городского хозяйства и ЗАО РП «Память» выиграли судебный процесс в Арбитражном суде города Москвы против Федеральной антимонопольной службы России.

В разбирательстве, которое тянулось с начала осени 2018 года, с одной стороны участвуют ФАС, прокуратура Волгоградской области и частная организация, а с другой — администрация Волгограда и ЗАО РП «Память», в качестве третьего лица к делу привлекли даже аппарат полномочного представителя Президента России в ЮФО, напоминает портал «НовостиВолгограда.ру».

Глава УФАС Роман ЛУЧНИКОВ считает, что действия администрации Волгограда в лице департамента городского хозяйства и ЗАО РП «Память» нарушают антимонопольное законодательство. В связи с этим он делал достаточно резкие заявления, например, о том, что городу не повредит масштабная ротация депутатских кадров.

По существу дела речь шла о продлении договоров на содержание кладбищ и перевозке тел умерших, которые действовали с 2002 года. Но с марта 2017 года никаких расходов из городского бюджета на эти цели не потребовалось, поскольку ЗАО РП «Память» отказалось от бюджетного финансирования на содержание кладбищ и перевозку тел умерших в морги города с мест их смерти. И уже почти два года делает это за свой счет.

Однако это не устроило господина ЛУЧНИКОВА и УФАС инициировало в центральном аппарате ФАС России дело о заключении «антиконкурентного соглашения», которая вынесла соответствующее решение.

По сути, ФАС России действовало на основании информации, предоставленной руководителем волгоградского управления. И вот накануне Арбитражный суд города Москвы признал это решение ФАС незаконным. Что, вероятно, стало неожиданностью для господина ЛУЧНИКОВА, высказывавшего уверенность в своей победе.

«Действия администрации Волгограда в лице департамента городского хозяйства и ЗАО РП «Память» квалифицированы ФАС России как нарушение статьи 16 закона «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ). Это одно из самых грубых нарушений антимонопольного законодательства. Мы понимаем, что администрация и «Память» будут обжаловать в судебные инстанции решение ФАС России, но мы считаем, что уже одно то, что это будут не волгоградские суды, а московские, даёт администрации и «Памяти» гораздо меньше шансов на успешное обжалование», — цитировал Романа ЛУЧНИКОВА 16 сентября 2018 года портал «НовостиВолгограда.ру».

Фото: «НовостиВолгограда.ру».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов