ОН ТАКОЙ ОДИН. КТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ВОЛГОГРАДСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ БОЧАРОВУ ПОВТОРНО ВЫИГРАТЬ ВЫБОРЫ?

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

В сентябре 2019 года в Волгоградской области будут выбирать главу региона. Эксперты указывают на то, что область в политическом плане обладает рядом особенностей, отличающих ее от других российских регионов.

Действующий глава региона Андрей БОЧАРОВ является сегодня не просто самым рейтинговым кандидатом в губернаторы, но и едва ли не единственным полноценным политическим игроком в области. Несмотря на это, его участие в выборах в сентябре все еще под вопросом.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

По мнению специалистов, опрошенных Институтом региональной экспертизы, у БОЧАРОВА на сегодняшний день есть все шансы на победу. Однако против него невольно играет федеральный центр — Москва, похоже, пока не согласовала окончательно фигуру действующего губернатора, и пауза слишком затянулась.

По оценкам эксперта Российского общества политологов (РОП), координатора Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрея СЕРЕНКО, Администрация Президента России, скорее всего, поддержит выдвижение БОЧАРОВА на второй губернаторский срок.

«Для этого есть несколько причин: политическая стабильность в регионе, относительно высокий рейтинг БОЧАРОВА, отсутствие конкурентов и реальной политической оппозиции в целом. Есть все основания полагать, что если БОЧАРОВ примет участие выборах губернатора в сентябре, то он выиграет уже в первом туре с результатом 55-65 процентов», — прогнозирует Андрей СЕРЕНКО.

По его словам, укреплению политических позиций Андрея БОЧАРОВА способствует и недавняя отставка генерала Михаила МУЗРАЕВА с поста начальника областного Следственного управления СКР.

«МУЗРАЕВ почти двадцать лет считался «теневым губернатором» области, его влияние на волгоградскую политику носило, скажем мягко, противоречивый и неоднозначный характер. БОЧАРОВ за четыре года сумел не только радикально изменить региональную политическую систему и правила игры в ней, но и максимально консолидировал местные элиты вокруг себя. Уход МУЗРАЕВА, безусловно, еще больше объединит ведущие группы местной элиты вокруг губернатора», — считает Андрей СЕРЕНКО.

Одна из главных заслуг БОЧАРОВА, отмечает СЕРЕНКО, — разрушение и демонтаж региональной элиты, приведшей за последние 20 лет Волгоградскую область к деградации и упадку. Теперь необходимо создать новую элиту, новый класс управленцев, которые смогут обеспечить развитие региона в сложных экономических условиях. И эта задача станет главной в повестке второго срока Андрея БОЧАРОВА.

По мнению эксперта, сегодня ни один волгоградский политик или политическая партия не рассчитывают составить реальную конкуренцию БОЧАРОВУ на губернаторских выборах.

«Игровую, имитационную конкуренцию — да, на это готовы, но лишь как оказание услуги действующему главе области. И это обстоятельство также играет в пользу БОЧАРОВА», — указывает Андрей СЕРЕНКО.

В то же время СЕРЕНКО полагает, что теперь слово за Москвой, где, по слухам, вокруг должности волгоградского  губернатора несколько месяцев идет аппаратная возня.

«Брызги от этой возни, долетающие до Волгограда, конечно, не добавляют стабильности и устойчивости местной политической ситуации. В этом смысле можно смело утверждать, что именно кадровая невнятность Москвы является главной политической проблемой для региона. Впрочем, это беда не одного Волгограда, но и целого ряда других регионов. Но через месяц ситуация неизбежно разрешится тем или иным образом и тогда уже губернаторская кампания приобретает черты предсказуемости и определенности», — резюмировал Андрей СЕРЕНКО.

Источник: Irex.group.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов