ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ КАЛМЫКИИ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖЕН «МУСОРНЫЙ» ТАРИФ

Калмыкия_ТКО

С февраля 2019 года в Калмыкии жители сельской местности будут меньше платить за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО).

Решение о снижении тарифа принято по инициативе главы региона Алексея ОРЛОВА после консультаций с профильными ведомствами республиканского правительства и региональным оператором в данной сфере — группой компаний «Чистый город».

Как сообщает РИА «Калмыкия», теперь на селе жители многоквартирных домов (МКД) за вывоз мусора будут 58,58 рублей с человека в месяц, а жители частного сектора — 54,56 рублей, вместо ранее установленного значения в 81 рубль. Для столицы Степной республики — Элисты — тариф остается прежним.

НЕЛЛИ ТКАЧЕВА

НЕЛЛИ ТКАЧЕВА

По словам министра ЖКХ и энергетики Калмыкии Нелли ТКАЧЕВОЙ, выпадающие доходы регионального оператора в связи со снижением тарифов на вывоз и утилизацию ТКО будут компенсироваться из средств республиканского бюджета.

Решение об этом принято на состоявшемся накануне под предательством ОРЛОВА совещании в правительстве с участием представителей крупных муниципалитетов и регионального оператора.

Министр также подчеркнула, что жители республики, получающие льготы по оплате ЖКУ автоматически получают льготы и по вывозу ТКО.

Кроме того, если расходы граждан на коммунальные услуги превышают 20% от совокупного дохода всей семьи, то эти граждане имеют право и на жилищную субсидию.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Принятое в Калмыкии решение о снижении тарифа ТКО для селян продолжением социальной ориентированности работы республиканских властей считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

— Уровень жизни в сельской местности ниже, чем в городах. Это очевидный факт. Поэтому совершенно логично и здраво выглядит снижение для них тарифа на вывоз и утилизацию мусора. Здесь мы говорим о реальной поддержке селян со стороны руководства Калмыкии и лично Алексея ОРЛОВА.

Однако есть и еще один немаловажный фактор — деревенские жители традиционно рачительнее относятся к ресурсам и в этой связи «производят» меньше мусора, который необходимо вывозить. Соответственно, меньше и затраты регионального оператора и его подрядчиков.

Пищевые отходы идут на корм домашнему скоту и птице, в крайнем случае — на компост. Все, что можно пригодится в домашнем хозяйстве — находит свое применение в умелых руках и служит много лет. Все, что можно использовать в качестве топлива – сжигается. Даже там, где есть централизованное газоснабжение, поскольку есть на подворьях бани, т.н. летние кухни и так далее.

К тому же жители сельской местности в обеспечении семьи продуктами по-прежнему больше опираются на собственное хозяйство, значительно меньше горожан совершая покупок в магазинах. Соответственно, в разы меньше различных упаковочных материалов. А те, что имеются, как я отмечал выше, нередко просто сжигаются в печке.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов