СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕБНИКИ ИСТОРИИ — ПРЕДМЕТ ОСОБОЙ ЗАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=90

Во время встречи в Общественной палате Калмыкии мы говорили о задачах по сохранению языка. Это, безусловно, очень важная задача в деле формирования нашей исторической идентичности, ведь в нашем многонациональном государстве без того, чтобы каждый народ имел свой образ, образ прошлого, настоящего и будущего, невозможно сформировать  общероссийскую идентичность, представление о современной России, ее историческом прошлом, спрогнозировать ее будущее.

Акцент на развитии национальных культур, национальных языков является неотъемлемой частью государственной политики Российской Федерации и, конечно же, входит в заботы, в том числе Общественной палаты России.

Современные учебники по истории, о которых также говорилось во время мероприятия, — предмет особой заботы и, если хотите, беспокойства общественности.

В 90-е годы нам были навязаны совершенно особые, иногда негативные, интерпретации нашего исторического прошлого и на некоторые догматические сюжеты из советских учебников были даны «зеркальные ответы», то есть один негатив сменился другим.

Я думаю, что это весьма печально, поскольку  нам необходимо исходить из того, что память об историческом прошлом — это неотъемлемый элемент формирования позитивного образа России в современном мире.

Если мы считаем, что история России — это череда бесконечных ошибок, то так и будут нашу страну воспринимать в мире, да и наше молодое поколение — тоже.

Нам необходимо озаботиться тем, чтобы мы правильно интерпретировали наше историческое прошлое в позитивном ключе.

Нам есть что вспомнить, у нас много положительного — того, что, к сожалению, иногда и в средствах массовой информации и в учительской среде, среди историков оттеняется, уходит куда-то вовне; муссируются какие-то негативные моменты, связанные с историческими событиями.

Здесь нужны опять-таки правильные акценты, которые бы оказывали формирующее воздействие и воспитывали молодое поколение на лучших примерах нашей отечественной истории.

Андрей ШУТОВдоктор исторических наук, декан факультета политологии Московского госуниверситета, почетный профессор Калмыцкого госуниверситета.

Источник: «Степные вести».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов