ПРОКУРАТУРУ ПРИЗВАЛИ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ПРОТИВ МЭРОВ ВОЛГОГРАДА И ВОЛЖСКОГО

Лихачев_Воронин

Волгоградские оппозиционеры потребовали привлечь к уголовной ответственности глав крупнейших городов области. Мэра Волгограда Виталия ЛИХАЧЕВА и главу Волжского Игоря ВОРОНИНА оппозиционные активисты обвиняют в халатности.

Критику в адрес муниципальных властей разделяют и горожане, недовольные качеством уборки мусора, гололедом и режимом работы пассажирского транспорта.

Сегодня координатор движения «Открытая Россия» в Волгоградской области Роман ЗАЙЦЕВ направил в региональную прокуратуру заявление с требованием провести проверку в отношении глав Волгограда и Волжского.

Как говорится в пресс-релизе «Открытой России», один из лидеров протестного движения в регионе считает необходимым возбудить против муниципальных руководителей уголовное дело по признакам халатности. По словам Романа ЗАЙЦЕВА, поводом для его обращения в прокуратуру стала ситуация с зимней уборкой города.

РОМАН ЗАЙЦЕВ

РОМАН ЗАЙЦЕВ

«После Нового года Волгоград накрыло ежедневными дождями, и городские улицы превратились в ледяное поле, по которому могут пройти только физически подготовленные жители. В травмпункты выстроились длинные очереди из горожан, кому не повезло упасть на льду. В соседнем Волжском из-за падения на тротуаре скончался мужчина. Люди преклонного возраста, маленькие дети и маломобильные граждане потеряли возможность выйти на улицу», — отмечает Роман ЗАЙЦЕВ.

В пресс-релизе «Открытой России» говорится, что координатор ее регионального отделения усмотрел в действиях должностных лиц муниципальных образований Волгоградской области, в том числе главы Волгограда Виталия ЛИХАЧЕВА и главы Волжского Игоря ВОРОНИНА, а также в действиях сотрудников управляющих компаний, признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 118, 238, 293 УК РФ.

Обращение в прокуратуру стало второй резонансной акцией волгоградских оппозиционеров, проведенной с начала года. Несколько дней назад активисты «Открытой России» провели флешмоб у офиса регионального оператора, занимающегося утилизацией бытовых отходов: к дверям организации были принесены несколько пакетов с мусором, за что участники акции были оштрафованы вовремя подоспевшими сотрудниками полиции.

Акция с доставкой пакетов с мусором к дверям офиса регионального оператора стала реакцией на массовое недовольство жителей Волгограда качеством вывоза бытовых отходов.

Начиная с 1 января с.г., во многих районах областного центра возникли серьезные проблемы с утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО). Во дворах волгоградцев скопились горы мусора, которые не вывозятся оператором. При этом муниципальные чиновники исправить ситуацию с мусорным бедствием оказываются не в состоянии.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«Гололед и бессилие городских властей хоть как-то повлиять на обстановку, обострили проблему неэффективности схемы движения пассажирского транспорта в областном центре. Транспортная реформа в Волгограде, проведенная без учета интересов жителей более двух лет назад, по-прежнему является источником социальной напряженности в городе. Поэтому можно не сомневаться, что инициативы оппозиции, направленные на критику городских властей, будут находить широкий отклик среди горожан», — полагает президент Федерации исследований электоральной политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ.

Пресс-службы мэрий Волгограда и Волжского пока никак не отреагировали на обращение представителей оппозиции в прокуратуру.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов