ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ: «СПИСАНИЯ ДОЛГОВ ЗА ГАЗ ПОТРЕБУЮТ И ДРУГИЕ РОССИЯНЕ»

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ_135Вслед за Смоленской областью, где местный депутат-коммунист Андрей ШАПОШНИКОВ сообщил о намерении повторить опыт Чечни и добиться списания газовых долгов для жителей, и в других регионах могут появиться инициативы оппозиционных политиков о прощении долгов населению, считает директор Центра развития региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ.

Как заявил эксперт корреспонденту агентства «Росбалт», подобные инициативы могут возникнуть прежде всего там, где у власти находятся не единороссы и политики чувствуют себя вольнее.

«Могут заявить: а чем смоляне хуже чеченцев, почему мы не можем добиться тех же условий?.. Политический шаг Чечни является раздражителем и может запустить волну непонимания. Не думаю, что возможен эффект домино от примера Чечни, но массовое недовольство будет наблюдаться», — отметил Илья ГРАЩЕНКОВ.

По мнению эксперта, не случайно, что с предложением избавить и их регион от долгов выступили депутаты от КПРФ в Смоленской области, где с 2012 года губернатором является представитель ЛДПР Алексей ОСТРОВСКИЙ.

«Есть такие регионы, где политическая жизнь «расслаблена», где нет серьезного нажима сверху, и вот там депутаты могут себе позволить выступить с такими инициативами. Сейчас таких областей стало больше — это те регионы, где на губернаторских выборах победили оппозиционные кандидаты. Но там, где господствует партия власти, она может не допустить такого популизма со стороны местных политиков, подобные заявления будут табуированы, и списания долгов населению операторы на этой территории не поймут», — сказал Илья ГРАЩЕНКОВ.

Напомним, накануне районный суд Грозного потребовал от местного подразделения «Газпрома» списать задолженность населения республики за газ на сумму свыше 9 млрд рублей. По иску прокуратуры Чечни этот долг суд признал безнадежным. «Газпром межрегионгаз Грозный» собирается обжаловать решение.

Депутат Смоленской областной Думы от КПРФ Андрей ШАПОШНИКОВ на своей странице «ВКонтакте» сообщил о намерении повторить опыт Чечни в своем регионе и попробовать добиться списания газовых долгов для жителей Смоленской области.

По материалам агентства «Росбалт».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов