В ЛДПР СЧИТАЮТ ВЕЛИЧИНУ ТАРИФА НА ВЫВОЗ МУСОРА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЫШЕННОЙ ПОЧТИ В ДВА РАЗА

ПОПОВ_ТОРОЩИН

Региональное отделение ЛДПР Волгоградской области будет добиваться пересмотра норматива формирования тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). По мнению координатора партии в регионе Сергея ПОПОВА, навязанные расценки завышены в два раза.

ЛДПР уже направила запрос в прокуратуру Волгоградской области с требованием провести внеочередную проверку с привлечением Контрольно-счётной палаты Волгоградской области на предмет экономической обоснованности установленных нормативов.

Напомним, Комитет тарифного регулирования Волгоградской области своим приказом от 20 декабря 2018 года утвердил расценки на вывоз ТКО для населения Волгоградской области, приняв за норматив накопления ТКО 0,2 кубометра/чел/мес.

В региональном отделении ЛДПР логично возник вопрос: чем обоснован именно такой тариф? Казалось бы, ответ прост: из территориальной схемы обращения с ТКО, принятой в сентябре 2016-го, в которой сказано, что население области образует в год 6480 тысяч кубометров ТКО. Разделив это число на количество населения, мы получаем цифру, которую дал комитет.

«Цифры, на основе которых рассчитан тариф на вывоз ТКО в Волгоградской области, взяты с потолка», — заявляют в реготделении ЛДПР.

По словам партийцев, местные власти ссылаются на некоего эксперта, который считал мусор в муниципальных образованиях в течение семи дней подряд в каждое время года.

«Но имя этого эксперта нигде не упоминается. Как и нет данных об измерениях — их времени, месте, объёме и так далее. Есть в данных чиновников и большая нестыковка: эксперт просто не мог работать по семь дней в шести районах в один месяц — для этого нужно, чтобы в месяце было 42 дня. Между тем, по официальной информации облкомприроды: на полигоны ТБО в год поступает примерно 3787 тыся кубометров ТКО. Разделив эту цифру на количество жителей региона, мы получим реальный норматив накопления ТКО — почти в два раза меньше: не 0,2, а 0,11 кубометра/чел/мес», — рассуждают волгоградские соратники Владимира ЖИРИНОВСКОГО.

По словам регионального лидера ЛДПР, известного правозащитника в сфере ЖКХ Сергея ПОПОВА, партия будет добиваться пересмотра установленного норматива.

«В свое время, будучи депутатом Волгоградской областной Думы, я добивался пересмотра тарифа «За содержание и ремонт». И сегодняшняя ситуация с мусором также требует изменений. Откуда эти цифры? Обоснованы они или нет? Почему при проведении экспертизы не привлекли общественность, председателей ТОСов или домовых советов? Ведь эти люди, как никто другой, заинтересованы в объективности и обоснованности тарифов», — убежден Сергей ПОПОВ.

Реготделение ЛДПР, подеркнул Сергей Васильевич, не будет мириться с ситуацией, когда жители Волгоградской области вынуждены переплачивать за вывоз ТКО и поэтому будет всеми способами добиваться пересмотра и установления обоснованных нормативов.

«ЛДПР не намерена молчать! Мною уже направлен официальный депутатский запрос в адрес прокурора Волгоградской области, в котором настаиваю на проведении внеочередной прокурорской проверки с привлечением Контрольно-счётной палаты Волгоградской области. На мой взгляд, прокуратура должна дать оценку правомерности установления данного норматива, а также установить, не завышен ли он, обоснован ли экономически. Провести такую проверку необходимо, чтобы в полной мере защитить права и свободы жителей области. А также дать им необходимые разъяснения и рекомендации», — продолжает член комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и ЖКХ в Госдуме Игорь ТОРОЩИН.

Установление норматива, по словам парламентария, должно обеспечивать не только финансовые потребности организаций коммунального комплекса, необходимые для реализации их производственных программ, но и обеспечить доступность для потребителей.
Также региональное отделение ЛДПР просит жителей многоквартирных домов обратить особое внимание на строку «Содержание и ремонт» в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Управляющие жилищные компании обязаны снизить данные расценки, т.к. вывоз ТКО теперь является отдельной строкой расходов.

На фото: Сергей ПОПОВ и Игорь ТОРОЩИН (слева направо) обсуждают пути решения коммунальных проблем с жителями сельских муниципалитетов Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов