ГОД 2018: АТЛАНТ РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

В 2018 году в Волгоградской области произошли два важнейших события, к которым было приковано внимание всего мира. Это — 75-летие Победы в Сталинградской битве и Чемпионат мира по футболу-2018.

Волгоград достойно выдержал экзамен, доказав, что располагает необходимым кадровым и ресурсным потенциалом для проведения мероприятий столь высокого уровня.

Для губернатора Андрея БОЧАРОВА 2018 год также стал определяющим в его первой пятилетке в регионе и хорошим заделом на следующий губернаторский срок.

Юбилей Победы в Сталинграде, а в особенности мировое футбольное первенство, подвели к общему знаменателю итоги первой пятилеткой губернатора Андрея БОЧАРОВА.

То, что будет еще одна — никто не сомневается. На встрече с активом региона 4 декабря губернатор лично презентовал перспективный план развития Волгоградской области на среднесрочную перспективу.

Планы второй пятилетки амбициозные: в регионе предстоит реализовать тысячу проектов, а в суммарном денежном выражении губернаторская программа тянет на 200 млрд рублей. Фактически речь идет об удвоении экономических результатов 2014-2019 годов.

Но, оценивая итоги 2018 года, «план БОЧАРОВА» не выглядит каким-то фантастическим. Успешное проведение ЧМ-2018 стало прекрасной демонстрацией реального потенциала управленческой команды БОЧАРОВА и вывело регион на новый уровень доверия федерального центра. Нижне-Волжский Атлант окончательно расправил плечи!

Волгоградская область, которая долгое время тихо и натужно деградировала, находясь на периферии внимания Кремля, сегодня семимильными шагами наверстывает упущенное время. Вполне успешно: валовый региональный продукт за пять лет увеличился на 42%.

Но макроэкономические показатели — эстетика финансистов. Закоренелый скептицизм волгоградцев требует визуализации реальных изменений, прежде всего, инфраструктурных: как меняются автодороги, дворовые территории, больницы, какими темпами сдаются новостройки, и как решается вопрос безнадежных долгостроев.

О последнем факторе стоит сказать особо. Именно контраст властных компетенций стал мейстримом в работе администрации БОЧАРОВА. Прокол на Тулака, аэропорт, рокадная дорога, ДЮЦ, больница №25 — за эти пять лет губернаторская команда сумела завершить большинство объектов, которые давно стали символом популизма и бездействия прежней волгоградской власти. Все они десятилетиями использовались как разменная карта.

Прежние руководители города и области, следуя политической конъюнктуре, беззастенчиво манипулировали ожиданиями избирателей. Но чтобы выполнить свои обещания всегда чего-то не хватало: воли, времени, денег, а скорее всего, просто ума.

Яркий пример — средняя школа в Камышине, которую не могли достроить 31 год! Даже в СССР всемогущие партбоссы махнули на нее рукой. Между тем, уже в новом 2019 году это учебное заведение не просто распахнет двери для учащихся, но и станет опорным для всех северных муниципалитетов региона.

Шаг за шагом БОЧАРОВ за пять лет сделал для восстановления и укрепления авторитета государственной власти в регионе больше, чем все его предшественники вместе взятые.

И можно не сомневаться, новые проектные горизонты: храм Александра Невского, объездная дорога, Центральная набережная, третья очередь метротрама — всего лишь пункты дорожной карты на столе в рабочем кабинете БОЧАРОВА.

Конечно, волгоградский губернатор никакой не волшебник. Ключ к успеху — это не только управленческие таланты и «сталинградский» характер БОЧАРОВА, но и реальная помощь, которую оказывал региону федеральный центр.

С 2013 года финансовая поддержка области из федерального бюджета выросла с 13,6 млрд рублей до 29,6 млрд рублей. И это очевидно не только вопрос доверия Кремля лично БОЧАРОВУ, но и правильное структурирование межбюджетного процесса.

Именно финансовая синергия — федеральные транши плюс региональное софинансирование — дает сегодня необходимый драйв региональной экономике.

Концентрация ресурсов на ключевых направлениях — промышленности, АПК и дорожной сфере — дает отдачу: за пять лет прирост доходов бюджета составил около 45%. Причем, 40% налоговых поступлений сегодня обеспечивает реальный сектор экономики.

Новый электоральный год откроет для нас новые возможности. Но именно сейчас, как никогда хочется быть консерватором. У волгоградцев впервые за 15 лет в Единый день голосования появится реальная возможность сохранить преемственность политического курса Андрея БОЧАРОВА и поступательное движение в развитии региона.

Великий государственный деятель Российской империи Петр СТОЛЫПИН больше века назад пророчески произнес: «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии».

Судя по набранным темпам, Андрею БОЧАРОВУ для переустройства Волгоградской области может понадобиться вдвое меньше времени.

Евгений КАЛИНИН, главный редактор еженедельника «МК-Волгоград».

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов