ГОД МУНДИАЛЯ, ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ И ПОБЕДЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

ОЛЬГА УСТИНОВА_135Прошедший 2018 год был, как никакой другой, щедрым на события — приятные и не очень. Эти события сплачивали и разобщали, радовали и огорчали.

Главным событием 2018 года, по данным ВЦИОМ[1], россияне считают Чемпионат мира по футболу (12%), который дал возможность нам всем не только показать иностранцам свою страну без медведей с балалайками, но и порадоваться за так долго не выигрывающую сборную России.

Топ рейтинга событий в масштабах страны возглавляет тема изменений в пенсионном законодательстве (24%).

Тема, безусловно, важная, которая продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых и на сегодняшний день. Очевидно, что недовольства вокруг нее усилятся в новом 2019 году, когда первые «несостоявшиеся» пенсионеры реально прочувствуют на себе последствия увеличения пенсионного возраста.

По данным компании «Медиология»[2] полученным в ходе анализа российских СМИ, в ТОП-3 в рейтинге российских событий на первых строчках оказались Чемпионат мира по футболу-2018, трагедия в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» и победа Владимира ПУТИНА на президентских выборах.

Нельзя обойти стороной и заметные перестановки на политической арене — выборы губернаторов сразу в четырех субъектах Федерации, которые пошли по иному сценарию, чем ожидалось.

Результат этих выборов стал логичным следствием массового недовольства вокруг темы повышения пенсионного возраста и общего падения реального уровня доходов населения. Альтернативное голосование, очевидно, становится новой формой мирного протеста против непопулярных решений действующей власти. Подтвердится ли этот вывод, покажет новый 2019 год.

Эмоции и оценки 2018 года неоднозначны, а ожидания от 2019 года не самые радужные, показывают данные ВЦИОМ и «Левада-Центра».

Социологи фиксируют рост в обществе социального раздражения, недовольства и тревожного ощущения неопределенности будущего.

Очевидно, это связано с рухнувшими надеждами на восстановление статуса великой державы, которые долго держались в связи с присоединением Крыма, а также с общим падением благосостояния россиян и все большим социальным расслоением.

Новый 2019 год сограждане ожидают с волнением, грустью и разочарованием (фиксируется значительный рост таких настроений по сравнению с замерами в конце 2017 года). Ведь он несет с собой вступление в силу целого ряда негативных изменений — рост тарифов ЖКХ, повышение НДС, акцизов на бензин, отсрочку выхода на пенсию, что, очевидно, приведет к новому витку обнищания масс.

Как показывают результаты опроса ВЦИОМ, динамика оценок итогов года в масштабах страны в целом негативная: фиксируется существенный спад по сравнению с замерами 2017 года (с -12 п. до -27 п.).

На 2019-й граждане возлагают гораздо меньшие надежды, ожидания перемен к лучшему, чем год назад на 2018-й: индекс личных ожиданий от будущего года снизился с 64 п. в 2017 году до 34 п. в 2018 году.

Показатель ожиданий в масштабах страны также значительно просел (с 42 п. до 3 п.). Лишь каждый пятый респондент (21%) полагают, что 2019 год будет удачным для них лично, 13% — для страны в целом.

Но как говорится, «хочешь мира — готовься к войне». Все же среди нас немало и тех, кто, готовясь к ней к самой, получил положительный результат — «хорошим» или «удачным» лично для себя и своей семьи этот год назвали 57% россиян. Будем равняться на них и заранее стелить соломку.

Ольга УСТИНОВА, социолог.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

[1] См. подробнее: http://www.wciom.ru

[2] См. подробнее: http://www.mlg.ru

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов