ГОД СЮРПРИЗОВ ДЛЯ ПАРТИИ ВЛАСТИ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

Уходящий год принес нам резонансную пенсионную реформу, рост цен на бензин, практически незаметные выборы Президента России, ряд протестных голосований и внезапные отставки губернаторов. Какие сюрпризы ждать от 2019-го?

Наступающий 2019 год обещает быть годом больших политических сюрпризов. Эти сюрпризы будут ждать в первую очередь партию власти.

Уходящий 2018 год еще раз показал, что процессы, которые не воспринимаются обществом: пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен на бензин, поднятие тарифов ЖКХ и т.д. способствуют появлению мощного протестного электората.

Люди будут голосовать теперь за кого угодно, кроме ставленников партии власти.

Такая ситуация уже возникла в этом году на Дальнем Востоке и чтобы избежать ее повторения, необходимо демократизировать избирательный процесс.

В 2012 году мы создали «Фонд изучения электоральных процессов и политики», для анализа ситуации и понимания  полной картины выборов в регионах России.

Позже организация изменила название и стала Федерацией Исследований Электоральной политики (ФИЭП). Мы собрали штат экспертов, на счету которых несколько сотен избирательных кампаний и почти 30 лет опыта. Проводили социальные срезы, аналитику политической и социальной ситуации.

Данные исследований показали, что каждый регион должен иметь свою экспертную группу на местах, чтобы политическая инициатива исходила от них, а не «сверху».  Они должны получать от Москвы поддержку, а не давление. Такие группы предоставляли бы и независимые данные по электоральным процессам и четкое понимание всей ситуации изнутри.

Пример успешно функционирующей экспертной организации — Клуб экспертов Нижнего Поволжья. Он активно работает по Южному федеральному округу.

Изменения в избирательных процессах в России, начиная с отмены прямых губернаторских и мэрских выборов в 2004 году, внесли свои коррективы и в работу специалистов политтехнологов.

Партия власти получила возможность назначать своих людей на должности руководителей регионов и политтехнологи стали уходить из профессии или менять сферу деятельности. Толковых специалистов осталось очень мало. Для того, чтобы возродить профессию, нужно давать людям возможность понимания всей политической картины и грамотные политтехнологи в силах такую картину предоставить.

Кандидаты же должны быть в равных условиях и идти на выборы без чрезмерной опеки партии власти. В противном случае, голоса будут отданы не «за», а «вопреки».

Андрей МИРОНОВ, президент ФИЭП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов