СЕРГЕЙ СОБЯНИН: СТОРОННИКИ «СНИЗУ» И ПОДДЕРЖКА «СВЕРХУ»

АЛЕКСАНДР СПЕРКАЧ

По сравнению с прошлогодними показателями, мэр Москвы Сергей СОБЯНИН существенно прибавил в «Национальном рейтинге губернаторов». Достаточно сказать, что четвертое исследование подряд он оказывается его лидером (в 2017-м эксперты ни разу не ставили Сергея СОБЯНИНА во главе таблицы).

При этом собственно городская политика московского мэра продолжала вызвать неприятие достаточно многих наблюдателей. Однако выборы, которые Сергей Семёнович выиграл в одну калитку, подняли его акции на политическом рынке.

Мудро уклонившись от обсуждения непопулярной пенсионной реформы, Сергей СОБЯНИН заполнил информационное пространство сообщениями о программах социальной помощи пожилым гражданам.

Хорошо налаженная работа в СМИ, ресурсы городской казны позволяют в целом грамотно манипулировать значительными группами москвичей. Достаточно обратить внимание на разницу в фактической оплате ЖКХ между Белокаменной и далеко не бедной Московской областью, чтобы понять привязанность многих граждан к сохранению нынешнего статус-кво.

Складывается впечатление, что болезненная проблема столичного мусора существует отдельно от столичной проблематики: первоначально она изрядно потрепала репутацию подмосковного губернатора Андрея ВОРОБЬЕВА, затем продолжила скандально «громыхать» по различным регионам Центральной России, до Архангельска включительно.

Но имидж Сергея СОБЯНИНА, который непосредственно должен отвечать за происходящее безобразие, как будто пребывает в другом измерении.

Различные местные неурядицы: июльский потоп, катастрофический провал с уборкой города в конце января-феврале также поразительным образом не влияют на политические и аппаратные позиции Сергея СОБЯНИНА.

Пожалуй, ни одного из руководителей регионов Владимир ПУТИН не поддерживает так открыто и безоговорочно.

Даже Рамзан КАДЫРОВ, усиливший в 2018 году своё влияние за пределами Чечни, не может сравниться по масштабам политической экспансии с неуязвимым московским мэром.

Ключевой проблемой региона продолжает оставаться безжалостная и безумная уплотнительная застройка. Сергея СОБЯНИНА слишком очевидно не интересует, как будут жить люди, когда все воздвигаемые многочисленные муравейники заселятся. Недовольство вызывает исчезновение маршрутов и давка в транспорте при реализации отлично разрекламированной «наверху» транспортной реформы.

Грядущее повышение стоимости и условий пользования парковками в центре города, осуществляемое, как водится, по просьбе самих жителей и в заботе об их благе — ещё один повод раздражения для многочисленной категории владельцев автотранспорта. Однако никаких массовых протестных акций не происходит. Имеющийся протест (наподобие борьбы с реновацией в Кунцево) носит ограниченный и сугубо точечный характер.

Социальная поддержка и зримые масштабные проекты создают Сергею СОБЯНИНУ достаточно многочисленных сторонников «снизу» и твердую репутацию успешного главы «сверху».

По финансовым и политическим возможностям, позициям в СМИ ни один из региональных глав не может с ним тягаться.

Всё это объективно выводит в 2018 году Сергея СОБЯНИНА на первое место в «Национальном рейтинге». Даже если это лично мне не очень нравится, но тут ничего не поделаешь: глас экспертов «Национального рейтинга», — глас Божий.

Александр СПЕРКАЧ, директор по исследованиям Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов