ВОЛГОГРАДСКИЕ КОММУНИСТЫ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ПОДДЕРЖКИ АНДРЕЯ БОЧАРОВА НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА

ГОЛОВАЧЕВА_БУРОВ

Сталинградский (Волгоградский) обком КПРФ не исключает своей поддержки действующего главы региона Андрея БОЧАРОВА на выборах губернатора, проведение которых намечено на сентябрь 2019 года. Об этом, отвечая на прямой вопрос собственного корреспондента «Независимой газеты» в Нижнем Поволжье Андрея СЕРЕНКО, в ходе состоявшейся сегодня здании областного комитета пресс-конференции завила первый секретарь обкома Компартии Татьяна ГОЛОВАЧЕВА. По словам Тамары Петровны, позиция волгоградских коммунистов зависит от решения старших товарищей из ЦК КПРФ и постоянно изменяющейся политической ситуации. Возможно, еще именно по этой причине ГОЛОВАЧЕВА отказалась озвучивать шорт-лист претендентов на выдвижение кандидатом от обкома КПРФ для участия в губернаторских выборах.

При этом недавно наконец-то избавившаяся от досадной приставки «и.о.» в должности первый секретарь обкома высказала пожелание удвоить (до шести человек) представительство КПРФ в Волгоградской областной Думе, выборы нового созыва которой также намеченных на сентябрь 2019 года.

Прогнозы Тамары Петровны, конечно, немного завышены, однако в случае отказа местных коммунистов от выдвижения своего кандидата и заявления о поддержкена выборах Андрея БОЧАРОВА, увеличение квоты КПРФ в региональном Заксобрании до четырех мандатов может стать одной из благодарностей за данное решение.

И это весьма неплохой exchange с учетом затеянных думским большинством с подачи федерального руководства партии власти изменений в соотношение мажоритариев/списочников — о чем ранее, как инсайде из стана местных единороссов, уже писал «ПОЛИТ.РУС».

По словам второго спикера брифинга в обкоме Компартии — лидера фракции КПРФ в областном парламенте Алексея БУРОВА, на завтрашнем заседании Думы данное решение, почти со стопроцентной вероятностью, примет форму закона, поскольку его поддержало большинство региональных депутатов, включая представителей ЛДПР и «Справедливой России». Резко против единым фронтом выступила лишь фракция КПРФ.

Продавливание единороссами изменения соотношения с нынешних 50/50% на 75/25% (мажоритарии/списочники) обусловлено продолжающимся обнищанием большинства сограждан и, как следствие, резким падением рейтинга. Как отметил Алексей Никитович, согласно имеющимся в распоряжении депутатов областной Думы данным свежих соцопросов, если бы выборы ее нового созыва состоялись в декабре 2018 года, «Единая Россия» едва набрала бы и 35%, а рейтинг доверия избирателей к КПРФ уже вырос до 30%.

Прибавьте к массиву КПРФ проценты других оппозиционных партий, преодолевающих пятипроцентный барьер, и получаем утрату «Единой Россией» большинства в Волгоградской областной Думе.

Нынешняя непростая экономическая и, как следствие, политическая ситуация, возможно, вынудит правящую партию пересмотреть свое пренебрежительное отношение к оппозиции. Необходимо стремиться к европейской политической практике, когда оппозиционные партии — не враги, а партнеры правящей, в диалоге с которыми принимаются взвешенные решения в интересах всего общества, а не кучки паразитирующих на народе олигархов.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о своем личном участии в выборах нового созыва регионального Заксобрания, лидер фракции КПРФ в областном парламенте сообщил, что полон для этого решимости и сил, обладает достаточным опытом и поддержкой волгоградцев, однако полностью полагается на решение соратников по партии.

В свою очередь Тамара ГОЛОВАЧЕВА деликатно ушла от прямого ответа на данный вопрос, сославшись на необходимость изучения границ новых одномандатных избирательных округов, которые в силу объективных причин официально пока не представлены.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов