НА ТО И «ГЛАВА ОНЛАЙН», ЧТОБЫ ЧИНОВНИК НЕ ДРЕМАЛ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Со стороны могло показаться, и это отметили некоторые наблюдатели, что состоявшаяся на минувшей неделе уже четвертая по счету «прямая линия» руководителя Степной республики Алексея ОРЛОВА «Глава онлайн» не изобиловала, в отличие от предыдущих, острыми моментами и горячими дискуссиями. Однако это и есть одно из главных достижений как самого проекта, так и работы органов власти Калмыкии в целом. Конечно, вопросов не стало меньше. Да они и никогда не исчезнут, поскольку это одно из проявлений жизни человека, неизменное сопровождающее развития гражданского общества.

Но заметно поменялась тематика вопросов. Если прежде, к примеру, одной из важных тем являлось состояние дорожного полотна на основных автомагистралях республики и улицах ее столицы Элисты, то в этот раз граждан уже интересовала возможность укладки твердого дорожного покрытия по улицам и проулкам в новопостроенном частном секторе и к отдаленным поселкам.

Это свидетельствует о том, что острота проблемы с основными дорогами общего пользования снята: они качественно и в больших объемах реконструируются, а жители Калмыкии высоко оценивают работу руководства региона в данном направлении.

Положительно будет решен вопрос и с укладкой твердого покрытия на т.н. грунтовых дорогах. Уверенность в этом обусловлена самим подходом Алексея Маратовича и его управленческой команды – это доказавшая свою результативность тактика малых дел и планомерность действий.

В силу объективных естественных причин (скудность полезных ископаемых, климатические условия, низкая плотность населения и т.д.) Калмыкия вряд ли станет локомотивом региональной экономики.

В тоже время это не повод к тому, чтобы впасть в депрессию и сидеть сложа руки. Необходимо искать и находить альтернативные пути развития. Команда ОРЛОВА ищет и находит их. Совершая такие прорывы, которым искренне завидуют коллег из других, обладающих значительно большим изначальным «стартовым капиталом» субъекты Федерации.

Ранее я уже отмечал, что Калмыкия в авангарде регионов по росту собственных доходов бюджета. В ходе онлайн-общения с земляками Алексей Маратович назвал и предварительную цифру общего роста консолидированного бюджета по итогам 2018 года — 26%. Во многом пополнение бюджета происходит за счет увеличения отчисления предприятиями налога на прибыль. Наглядное свидетельство развития бизнеса в Калмыкии.

Еще одним подобным свидетельством является развитие переработки в АПК. На первом этапе республиканским властям удалось организовать появление в каждом РМО специализированных предприятий по регламентном убою скота, чтобы Калмыкия поставляла в соседние регионы скот не живым весом, а уже мясом, поскольку в этом случае и животноводы получают большую прибыль, и бюджет — увеличение налоговых поступлений, которые направляются, в первую очередь, на социальные проекты, на повышение качества жизни тех же селян.

Сегодня власти Калмыкии не без гордости рассказывают о развитии убойных цехов в ряде РМО в предприятия глубокой переработки мясной продукции. Выпуская мясные консервы, колбасные изделия, легендарные калмыцкие береги, агропереработчики наполняют прилавки Калмыкии и соседних регионов качественной натуральной продукцией, создают новые рабочие места, через налоговые отчисления участвуют в развитии родной Степной республики.

Глава Калмыкии и правительство республики поддерживают и стимулируют подобные проекты. Как отметил Алексей ОРЛОВ, на 2019 год заложено двукратное увеличение финансовой поддержки развития откормочных площадок. За счет средств республиканского бюджета датируется до половины стоимости электроэнергии, необходимой сельхозпереработчикам — это позволяет снизить себестоимость продукции и сделать ее еще более конкурентоспособной. Рост объемов ее производства через налоговые отчисления компенсирует бюджету данные затраты.

Серьезным подспорьем для экономического роста станет и запуск проектов по выработке собственной электроэнергии.

Реализация подписанного весной с.г. на полях Петербургского международного экономического форума соглашения с одним из лидеров отечественного рынка альтернативной энергетики — компанией «Хевел» по строительству в республике сети электростанций суммарной мощностью 130 МВт, позволит снизить стоимость кВт/ч.

Наряду с сельхозпереработчиками, позитивный эффект от этого получат и жители районных муниципальных образований (РМО), испытывающие сегодня нехватку качественной питьевой воды. С Правительством России проработан вопрос установки современного оборудования для опреснения воды из местных источников — снижение стоимости электроэнергии делает эти проекты хорошей альтернативой переброске воды от крупных инрегиональных источников, считавшейся до недавнего времени едва ли не единственным возможным решением проблемы.

Несомненным достижением спецпроекта «Глава онлайн», и это было отмечено мной в ходе последовавшей после «прямой линии» встречи Алексея ОРЛОВА с советом Клуба экспертов Нижнего Поволжья, в котором я имею честь состоять, стало также осознание калмыцкими чиновниками — от министров республиканского правительства до главы отдаленного сельского муниципалитета — того момента, что не получается замалчивать проблемы, отказываться от их решения в надежде на то, что «само собой рассосется».

Не только тривиальная лень или профессиональное несоответствие причиной подобного поведения чиновников на местах. Подчас им по-старинке боязно признаться и перед жителями, и перед вышестоящим руководством в том, что решение того или иного вопроса выходит за рамки их компетенции, что необходимо вынесение его на уровень региона.

Формат работы главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА, в котором ключевыми являются максимальная доступность, открытость и честность, задает правильный вектор для всех представительных и исполнительных органов власти Степной республики.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов