ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ ОГРАНИЧАТ ОДНИМ ТУРОМ?

Андрей СЕРЕНКО_135Победа Олега КОЖЕМЯКО на губернаторских выборах показывает в Приморье, что Администрация Президента России пытается не без успеха отыскать новую формулу технологического контроля над протестными настроениями в стране.

Непременным элементом этой формулы является победа кандидата Кремля в первом туре губернаторских выборов.

Не удивлюсь, если в итоге Администрация Президента России поддержит изменения в федеральное и региональное законодательство о выборах глав субъектов Федерации, которые в принципе ограничат выборы губернаторов одним, единственным туром.

На такого рода уловку в 2000 году, например, пошел губернатор Волгоградской области Николай МАКСЮТА, отменив второй тур выборов из-за угрозы поражения своему тогдашнему главному конкуренту — бизнесмену Олегу САВЧЕНКО.

Тогдашняя волгоградская предвыборная ситуация напоминает сегодняшнюю в целом ряде регионов России. Поэтому повторение «однотурового эксперимента» МАКСЮТЫ вполне возможно.

Итоги губернаторских выборов в Приморье 16 декабря показали также ограниченность активного протестного электората, готового голосовать за альтернативного Кремлю кандидата.

Судя по предварительным результатам, в Приморье масштабы активного оппозиционного электората ограничены 25%. Примерно столько получил в сентябре коммунист Андрей ИЩЕНКО, и в декабре — кандидат от ЛДПР Андрей АНДРЕЙЧЕНКО. Оба они заняли второе место.

Судя по опросам общественного мнения в целом ряде регионов России, приморские 25% активного протестного электората — это общая для страны тенденция.

Конечно, такого количества недовольных избирателей недостаточно для победы на губернаторских выборах, но для партии власти важно не допустить расширения числа активно-недовольных граждан. А это будет сделать непросто, учитывая предстоящие с 1 января повышения цен и тарифов, налога на добавленную стоимость и прочие «социальные прелести», инспирированные властями.

Если опросы общественного мнения покажут весной 2019 года заметное превышение сложившейся 25-процентной протестной квоты, Кремлю придется всерьез задуматься об ограничении выборов губернатора в регионах страны одним туром. Потому, что все остальные технологические ухищрения могут оказаться уже неэффективными.

Источник: ФИЭП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов