АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ: «ДЛЯ ГОСПОДСТВА «РУССКОГО ПРАВА» НЕ НУЖНО МЕНЯТЬ КОНСТИТУЦИЮ»

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ

Эксперты признают, что в российской Конституции заложен глубокий ресурс для модернизации, но его время ещё не пришло.

Авторитетный представитель российской юридической науки и (что немаловажно) многолетний соратник Президента России положил конец дискуссии — надо ли менять 25-летнюю Конституцию России?

В интервью «Независимой газете» первый заместитель руководителя комитета по законодательству Совета Федерации ФС РФ Алексей АЛЕКСАНДРОВ «черным по белому» заявил, что менять Конституцию России не только не целесообразно, но даже опасно.

«Я категорически против новой Конституции и поправок к действующей. Любое изменение нынешней Конституции привнесёт нездоровый ажиотаж в элиты и попытки пересмотреть её положения в свою пользу. Нам нужно «удержать лодку». Изменения Конституции сегодня таит в себе угрозу обществу и государству», — заявил Алексей Александров.

Чтобы подчеркнуть тезис о неприкосновенности Конституции в текущий период, Алексей Иванович даже привел в пример собственную правовую дисциплину — мол, и мне в основном законе страны не всё нравится, но я же с этим мирюсь!

«Признаюсь — я не люблю 13-ю статью. Конституция — это не только основной закон. Это основная мысль, основная идея государства, прописанная на бумаге. Как же в ней не может быть идеологии? А статья 13-я запрещает наличие общественно-государственной идеологии. Получается, что эта статья, если вдуматься, отрицает Конституцию. При этом я категорически против поправок», — ещё раз «ставит точку» в правовой полемике известный российский юрист.

Вместе с тем Алексей АЛЕКСАНДРОВ озвучивает парадоксальную мысль — и без всяких изменений в Конституции в мире близится торжество «русского права».

По его мнению, Президент России Владимир ПУТИН «до последнего патрона» будет защищать принципы действующего международного права. И светило отечественной юриспруденции ему за это, буквально, аплодирует. Но Россию могут вынудить к провозглашению собственных правовых принципов.

«Президент все делает абсолютно правильно. Я понимаю, к чему Вы ведете. По моему глубокому убеждению, существует понятие «Русское право». Оно основывается на двух принципах — справедливость и самодостаточность. Со справедливостью все ясно, а самодостаточность — это «нам чужого не надо, но своего не отдадим». Но надо, чтобы это «свое» в полной мере было. Чтобы была привлекательная суверенная экономическая модель, общественная и правовая модель и идея. И тогда нам будет что предложить миру. И тогда придёт время «Русского права». Но может статься, нас вынудят заявить о нём и раньше, чем бы мы хотели. В любом случае, отечественная юриспруденция уже должна начать готовиться», — считает сенатор.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ знаком с Владимиром ПУТИНЫМ со времен «студенческой скамьи» Ленинградского Университета. К его словам не мешает прислушаться, что и сделали мудрые журналисты из «Независимой газеты» в дни юбилея Конституции России.

Думается, что неожиданно для себя самой, столичной газете удалось проникнуть в некоторые из закоулков «кремлевской кухни».

Ждёт ли нас в ближайшее время усиление России на международной арене? Если да, то название нового курса страны уже придумано — «главенство «Русского права». Красиво. Справедливо. И… тревожно.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов