ВИКТОР ВАСИЛЕВСКИЙ: «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ»

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Активисты Волгоградского областного отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) восстановят советский воинский монумент в немецком городе Торгау.

Договоренности на этот счет уже достигнуты с бургомистром Торгау — города, вошедшего в историю как место встречи советских и американских войск на Эльбе весной 1945 года. Ожидается, что реставрационные работы будут завершены до Дня Победы 9 мая 2019 года.

Как рассказал председатель Волгоградского регионального отделения РВИО Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ, проект по реконструкции советского памятника в пригороде Торгау уже получил название «Своих не бросаем».

«Это будет восстановление одного из немногих оставшихся в живых советских мемориальных комплексов на территории ФРГ. К сожалению, после объединения Западной и Восточной Германии 95% всех видов исторической техники, стоявшей в виде памятников на немецкой территории, были утрачены, разрушены: легендарные Т-34, «Катюши», стоявшие на постаментах, были сняты и просто отправлены на переплавку как металлолом. Но есть три, помимо Берлина, города, где по требованию местных общин эти мемориальные комплексы были сохранены. Один из них — Торгау. Мы решили взять на себя ответственность по приведению их в порядок. Сразу скажу, что это будет сделано не за бюджетный счет. В наших рядах достаточно меценатов, которые готовы профинансировать за свой счет эти проекты. Мы дополняем государство там, где оно либо ослаблено, либо просто не имеет возможности реализовать важный проект», — рассказал Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

Волгоградские активисты РВИО, по словам Виктора Николаевича, уже работают в тесном контакте с МИД России и Россотрудничеством, которые поддержали идею. Также налажен постоянный, прямой контакт с бургомистром города Торгау — он очень заинтересован в совместной работе.

Предстоящую реконструкцию советского военного мемориала в Торгау Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ назвал «не только исполнением нашего долга, но и политическим мероприятием», которое должно «показать нашим западным, американским друзьям, что не только они участвовали и победили во Второй мировой войне».

«Ведь Торгау — это город, где советская армия соединилась с американской армией, подведя черту под многолетней страшной войной. И мы еще раз напомним, что основные тяготы и лишения этой войны вынес именно советский народ и наша армия», — подчеркнул Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

Предстоящая реконструкция советского военного мемориала в Торгау будет одним из первых международных проектов, который реализует одно из региональных отделений Российского военно-исторического общества.

«Москва, руководство общества, нас поддерживают, и я думаю, что все будет с Божьей помощью успешно завершено до конца апреля 2019 года», — сказал Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

Одновременно волгоградские активисты РВИО намерены реализовать несколько проектов на территории региона. В 2018 году силами активистов общества был поднят со дна Волги советский бронекатер, принимавший участие в Сталинградской битве.

Экипаж бронекатера героически погиб, а само судно, расстрелянное немцами из артиллерийских орудий, затонуло в реке. Поисковикам из областного отделения РВИО удалось не только поднять бронекатер со дна, но и установить имена всех погибших моряков.

«На сегодняшний день практически все ремонтно-восстановительные работы на поднятом бронекатере закончились. Мы его тщательно законсервировали на зиму и теперь ждем весны, чтобы уже по теплу скрепить две его части и подготовить к покраске. До 9 мая, боюсь, не успеем все сделать: во-первых, потому, что практически только на себе несем все финансирование работ, и, во-вторых, чисто технически можем не успеть до Дня Победы. Не думаю, что в этом деле вообще следует спешить — главное, все сделать добротно, надежно. Обязательно все работы завершим в 2019 году», — рассказал Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ

Еще одной задачей для волгоградских активистов Российского военно-исторического общества станет создание мемориала на месте захоронения бойцов Красной армии на территории Клетского района области.

«Примерно четыре месяца назад поисковым отрядом «Безымянная высота» в Клетском районе были обнаружены останки 29 красноармейцев, геройски погибших при отражении танковой атаки. Глава этого района обратился к нам с просьбой оказать содействие в увековечении памяти погибших. Мы, конечно, откликнулись. Важно ведь не только установить памятник, но и затем ухаживать за ним. Кстати, останки бойцов Красной Армии были обнаружены совсем недалеко от того места, где проходили съемки легендарного кинофильма «Они сражались за Родину», герои которого также стояли насмерть при отражении танкового наступления немцев», — рассказал Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

По словам Виктора Николаевича, у активистов Волгоградского областного отделения Российского военно-исторического общества есть еще один мемориальный проект, который связан с увековечиванием памяти неизвестных солдат.

«Это только на миру смерть красна. Но в истории Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, есть масса эпизодов, когда герои оказывались со смертью один на один и не дрогнули, не боясь остаться безвестными. Их память мы и хотим увековечить. Крайне важным, на мой взгляд, является приведение в порядок и поддержание в достойном виде братских могил, небольших обелисков в малых населенных пунктах Волгоградской области и других регионов России», — подчеркнул Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

По словам Виктора Николаевича, это необходимо именно здесь, на земле, ближе всего к живым, для которых приведение в порядок солдатских обелисков и могил, например, к 9 Мая, стало важной традицией, передающейся из поколения в поколение. И эту традицию важно сохранить.

Сегодня в рядах Волгоградского областного отделения Российского военно-исторического общества состоит около 150 человек.

«Пока это не много. Мы не гонимся за численностью, не стоим с призывами вступить в РВИО, ведь главное не количество, а качество. Но я не сомневаюсь, что эта цифра вскоре вырастет в разы. Двери в нашу организацию открыты для всех, кому небезразлична история нашего Отечества. Мы добиваемся, чтобы это было не формальное участие, а некое единое духовное пространство единомышленников, людей, объединенных особым отношением к истории. Ведь мы не просто участвуем в общих проектах или мероприятиях. Мы вместе служим нашей истории, вместе ее сохраняем, стремимся сделать ее живой», — говорит Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ, возглавивший региональную организацию в конце ноября.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов