МАНДАТЫ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

До Единого дня голосования 2019 года осталось всего три квартала, а у политической и бизнес-элиты Волгоградской области по-прежнему нет понимания, чью победу ей предстоит ковать — действующего главы региона Андрей БОЧАРОВА или очередного присланного федеральным центром «варяга». Со временем появилось лишь понимание, что обрести губернатора из своих рядов в нынешней системе координат маловероятно.

Ясность с персоной главного кандидата появится в ближайшие пару месяцев. Впрочем, БОЧАРОВ свою кампанию уже активно ведет, продолжая уверенное движение вперед.

Решительность его оправдана: с весны 2014 года под его руководством ситуация в регионе действительно кардинально изменилась — на смену застою в экономике и депрессии у населения пришло поступательное развитие и пусть осторожный, но уже оптимизм.

Нельзя забывать, что некоторые крупномасштабные преобразования были запущены еще при предшественнике — Сергее БОЖЕНОВЕ, однако большинство инициировано и реализовано уже именно при БОЧАРОВЕ.

Т.е. с точки зрения управления регионом БОЧАРОВ зарекомендовал себя с хорошей стороны. Не наблюдается и серьезных проколов в его работе по федеральной повестке.

Однако подобные губернаторские добродетели в кадровой политике Старой площади отнюдь не единственные и отнюдь не самые главные.

Как и в 2014 году губернаторские выборы в стартовавшем политическом сезоне пройдут совместно с выборами депутатов Волгоградской областной Думы, отводя последним роль театрального задника.

И если тогда, при недавно зашедшем на регион БОЧАРОВЕ, облДума была ощутимо обновлена — политических мастодонтов в ее руководстве заменили на «гасконцев» из выдвиженцев т.н. «сельской аристократии», то это вовсе не означает сохранения ее в нынешнем персональном составе после сентября 2019 года. Какая бы фамилия не была у главного кандидата в губернаторы.

Как ни странно, но большей перетряске депутатский корпус регионального Заксобрания может подвергнуться именно при кандидате БОЧАРОВЕ.

Вероятно еще именно поэтому подавляющее большинство мандатоносцев, как из фракции партии власти, так и оппозиционных, старательно изображают ровное сидение на пятой точке до решения своей участи курирующим внутреннюю политику вице-губернатором Александром БЛОШКИНЫМ.

Не особо надеясь, очевидно, на пролонгацию думского абонемента и в попытке сохранения собственного реноме, некоторые представители депутатского корпуса заранее оповещают политтусовку, мол, это они сами не хотят идти на выборы, поскольку не видят для себя в этом никакого интереса. Кто-то, разумеется, искренен, большинство же лукавит.

В связи с пенсионной реформой и имеющим тенденцию к негативу настроениям в обществе все чаще поднимается вопрос, станет ли власть спускать пар через расширение партийного спектра в областном парламенте. Говорят о необходимости поделиться мандатами хотя бы с «Родиной» и «Яблоком».

Надо понимать, что без вводных из Москвы никто на подобное из ответственных персон в Волгограде не отважится — если даже пофамильный список всех (включая квотированную системную оппозицию) будущих муниципальных депутатов в столице согласовывают накануне дня выборов.

Москва же подобного характера разнарядки может дать в случае фиксирования роста протестных настроений — как следствие разрабатываемых правительством «в интересах широких слоев россиян» новых экономических инициатив вроде повышения ставки НДС и увеличения возраста выхода на пенсию.

Сигнал к возможному расширению политразнообразия в новой облДуме  стоит ловить на праймериз «Единой России», идеологически выверено называемых ее членами исключительно предварительным голосованием.

Если под видом результатов народного волеизъявления предъявят победителей из числа достойных действующих депутатов и имеющих реальную поддержку в обществе представителей ОНФ — можно будет говорить о наступлении непростых времен для партии власти и смена тренда. Тогда нельзя будет исключать появления в региональном Заксобрании по одному представителю непарламентских, но не менее системных одной-двух партий. От каждой по паре — уже вряд ли.

Однако пока таких настроений в тесных рядах единороссов, отметивших накануне очередной день рождения партии, не наблюдается. Угрозы со стороны оппозиционных сил не видят и если и борются, то друг с другом.

Если и поделятся они мандатами (по настоятельной просьбе губернатора), то с КПРФ и «Справедливой России» в обмен на поддержку Андрея БОЧАРОВА как единого кандидата от всех прогрессивных сил Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов