АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «КОНФЛИКТ АСТРАХАНСКОГО ГУБЕРНАТОРА С ОБЛДУМОЙ МОЖЕТ ПРОЯВИТЬСЯ УЖЕ НА ВЫБОРАХ В 2019 ГОДУ»

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=90

Законопроект о сокращении числа депутатов Думы Астраханской области с 58 до 44 человек внес спикер регионального парламента Игорь МАРТЫНОВ. Он надеется таким образом сэкономить бюджету до 15 млн рублей. Близкий к спикеру собеседник подчеркнул в разговоре с «Клубом Регионов», что МАРТЫНОВ пытается сократить бюджетные расходы, в то время как вр.и.о. губернатора Сергей МОРОЗОВ только увеличивает траты на содержание исполнительных органов власти.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

В беседе с корреспондентом «Клуба Регионов» координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО сообщил о возможном скрытом конфликте между вр.и.о. губернатора МОРОЗОВЫМ и депутатами Думы Астраханской области, за которыми стоят определенные местные группы влияния, чьи интересы ущемляет своей кадровой политикой новый глава региона.

«Слухи такие ходят. МОРОЗОВ проводит специфическую кадровую политику. При увольнении старых и назначении новых чиновников активно учитываются интересы нынешнего премьер-министра Расула СУЛТАНОВА, который, говорят, стал одним из самых близких к МОРОЗОВУ людей. А некоторые источники утверждают, что вообще все кадровые изменения происходят в интересах группы СУЛТАНОВА», — отметил Андрей СЕРЕНКО.

Напомним, Расул СУЛТАНОВ был назначен главой правительства Астраханской области в апреле 2017 года после отставки отработавшего на этом посту 12 лет Константина МАРКЕЛОВА. До этого СУЛТАНОВ был депутатом облДумы, куда перешел из регионального правительства, где отвечал за инвестиции, а также строительство и дорожное хозяйство.

Андрей СЕРЕНКО допускает, что если все дальнейшие действия МОРОЗОВА будут отвечать лишь интересам этой группы, то вполне можно ожидать, что недовольные подобной политикой могут объединиться против МОРОЗОВА и СУЛТАНОВА.

«Возможно, проявление этого скрытого конфликта интересов мы и наблюдаем сегодня в парламенте, потому что нынешняя Дума — она «жилкинская» в больше степени, там сидят люди, которые работали в его команде и которых сегодня активно вычищают из органов власти», — рассуждает координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

По мнению СЕРЕНКО, в открытой форме этот конфликт может проявиться уже на выборах губернатора в 2019 году. Эксперт не исключает, что коалиционным кандидатом тех, кто недоволен МОРОЗОВЫМ, может стать депутат Государственной Думы ФС РФ и лидер астраханского отделения «Справедливой России» Олег ШЕИН, рейтинг избираемости и доверия у которого выше, чем у МОРОЗОВА, и который «прекрасно находит язык с разными политическими группами».

В случае если ШЕИН будет противостоять МОРОЗОВУ на выборах, то в Астраханской области, полагает СЕРЕНКО, вполне может повториться хабаровский или владимирский сценарий, когда действующий ставленник Кремля не набирает нужного количества голосов в первом туре, а во втором проигрывает местному оппозиционер.

Что же касается самой инициативы о сокращении депутатского корпуса, то Андрей СЕРЕНКО считает, что она вряд ли приведет к реальному сокращению бюджета.

«Мне неизвестны случаи, когда бюрократические структуры сами себя, несчастных, лишали каких-то радостей жизни», — заметил эксперт.

По факту же сокращение депутатов, по мнению СЕРЕНКО, приведет к переделу избирательных округов и росту количества избирателей, которых будет представлять депутат.

«И нынешнее-то количество избирателей, которых представляет один депутат, он вряд ли может в полной мере охватить, а сокращение числа депутатских мест приведет к тому, что избиратели будут еще реже видеть своих депутатов, и, как следствие, представительство депутатов в областной Думе станет еще более формальным. К тому же такого рода перспективы негативно отразятся на электоральном будущем оппозиционных партий», — резюмировал Андрей СЕРЕНКО.

Источник: «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов