ВОЛГОГРАДСКИЕ ЭКОЛОГИ ИЗУЧАЮТ РАБОТУ ОХОТОХОЗЯЙСТВ РЕГИОНА

Охота_135Экологический совет при Волгоградской областной Думе продолжает практику проведения выездных совещаний в районах региона. Накануне экологи, общественники и представители природоохранных ведомств посетили Ольховский и Иловлинский муниципальные районы. Основное внимание было уделено работе по сохранению охотничьих ресурсов на территории муниципальных образований.

Как напоминает пресс-служба регионального Заксобрания, в Волгоградской области разработана схема территориального охотустройства, в соответствии с которой площадь общедоступных охотничьих угодий выросла с 6% в 2016 году до 20% в 2018-м. В связи с чем увеличилась и доступность охоты для населения.

На территории каждого из посещаемых представителями Экосовета районов в настоящее время действуют по три охотничьих хозяйства, переданных в долгосрочное пользование юридическим лицам: «Липовское» «Ольховское», «Солодчинское» — в Ольховском и «Иловлинское», «Краснодонское», «Трехостровское» — в Иловлинском.

Общедоступные охотничьи угодья составляют соответственно 54,5 тысячи и 83,2 тысячи гектаров. В районах находятся государственные охотничьи заказники регионального значения — «Ольховский» и «Задонский».

Как отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина СОЛОВЬЕВА, в первую очередь, участников выездного совещания интересует, как на местах выполняются мероприятия, предусмотренные федеральным законом об охоте, создана ли в охотхозяйствах необходимая инфраструктура.

«Нам, безусловно, важно знать, достаточна ли численность егерей и инспекторов для осуществления эффективного контроля за охотничьими угодьями и каким образом его можно усилить, какие меры принимаются для сохранения популяций диких животных и среды их обитания, привлекается ли к этой работе местное население. Нас также волнует вопрос, что делается для повышения уровня предоставления услуг, связанных с организацией охоты, улучшения условий пребывания граждан на территории охотхозяйств, обустроены ли места для приема, проживания и отдыха, ведь это напрямую влияет на туристическую привлекательность региона», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Развитие туризма, напомнила Ирина Анатольевна, входит в число ключевых задач, обозначенных губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ. Отрасль должна стать одной из «точек роста» экономики Волгоградской области.

На этой неделе представители Экосовета планируют посетить еще ряд охотничьих хозяйств региона. Итоги рабочих поездок будут подведены на совещании в Волгоградской областной Думе, на которое будут приглашены представители природоохранных, правоохранительных, контролирующих и надзорных органов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов