ЭКОСОВЕТ ПРИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛДУМЕ СПОСОБСТВУЕТ УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СВЕТЛОМ ЯРЕ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

По решению регионального Управления Росприроднадзора одному из вызывающих обеспокоенность у жителей пригородного Светлоярского района местных предприятий — компании «Эко-Капиталл» — приостановлено действие разрешения на выбросы в атмосферу.

Причиной приостановки стало превышение предприятием, занимающегося обработкой отходов и лома цветных металлов, а также утилизацией аккумуляторных батарей, допустимых пределов выбросов.

Напомним, в октябре с.г. в связи с многочисленными обращениями местных жителей данное производство посетила комиссия Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством вице-спикера регионального Заксобрания Ирины СОЛОВЬЕВОЙ. Была достигнута договоренность о проведении на территории предприятия контрольных мероприятий.

В результате замеров Управлением Роспироднадзора по Волгоградской области совместно с ведомственной лабораторией установлены факты превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе р.п. Светлый Яр.

Предприятие «Эко-Капиталл» привлечено к административной ответственности и штрафу в размере 80 тысяч рублей. Материалы о выявленных нарушениях направлены в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для инициирования процедуры приостановления деятельности предприятия и возбуждения уголовного дела.

«Состояние окружающей среды в Светлоярском районе постоянно находится в центре внимания Экологического совета. Мы провели целый ряд выездных мероприятий с привлечением общественных организаций и граждан. Для поиска решений экологических проблем, копившихся десятилетиями, при совете была создана рабочая группа, в которую вошли и жители района. Информацию, полученную от граждан и по результатам наших собственных выездов, мы регулярно доводим до сведения природоохранных структур. Таким образом, можно с удовлетворением отметить, что наша совместная деятельность по нормализации экологической ситуации в Светлоярском районе приносит результаты», — прокомментировала решение Росприроднадзора Ирина СОЛОВЬЕВА.

Ирина Анатольевна поблагодарила всех неравнодушных граждан Светлоярского муниципального района за их активную жизненную позицию, за помощь в работе Экологического совета при областном парламенте. По ее словам, только общими усилиями можно добиться необходимого эффекта.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов