ПОСЛАНИЯ ГУБЕРНАТОРОВ НЕ ДАЮТ ПОЛНОЙ КАРТИНЫ О СИТУАЦИИ В РЕГИОНАХ

Петербургская политика_135Фонд «Петербургская политика» представил накануне свой новый аналитический проект. Изучив ежегодные послания глав российских регионов и обозначив это поиском утраченной повестки, эксперты фонда пришли к выводу:  губернаторы в своих посланиях региональным парламентам почти не говорят о политике. Социальная тематика в их выступлениях теряет ведущую роль: главы регионов начинают все больше говорить об экономике.

Работа фондом, несомненно, проделана значительная и она предоставляет экспертному сообществу и СМИ (не занимающимся мультирегиональными проектами) поле для анализа и прогнозов.

Касается это не только федеральных, но и в значительной мере региональных экспертов и политических обозревателей, поскольку у многих региональщиков наблюдается ограниченность кругозора. Субъект Федерации пребывания и ситуация в нем воспринимается и представляется если не уникальным, то уж точно не тривиальным. Этаким центром мироздания: в Кремле, мол, только и разговоров о Волгограде (Астрахани, Воронеже, Сыктывкаре…).

Проект «Петербургской политики»  хоть и не отражает глубины происходящих процессов в каждом из регионов, поскольку основывается на текстах выступлений их глав (а многие таковые изрядно лакированы), однако дает возможность региональным экспертам и СМИ расширить кругозор.

Для Администрации Президента России и аналитиков крупных центров изучения региональной политики проект «Петербургской политики», как представляется, может быть интересен лишь в качестве мониторинга того, насколько верно главы субъектов ретранслируют федеральные «вводные» и умеют профессионально смещать акценты с нежелательных для публичного обсуждения тем на выигрышные для региональной и федеральной власти.

В этой связи и сам проект «Петербургской политики» и изученные им материалы представляются малоинформативным для получения глубинной информации об истинном состоянии дел в каждом отдельном регионе.

Интересно было бы сделать сравнение нового продутка «Петербургской политики» с теми докладами, что поступают в Администрацию Президента России в закрытом формате по линии силовых ведомств и условно гражданских аналитиков, направленных из Москвы в те регионы, где в следующем году пройдут выборы глав.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов