НА ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ ПРИМОРСКИЙ СЦЕНАРИЙ

ОРЛОВ_МОРОЗОВ_БОЧАРОВ

В Нижнем Поволжье на губернаторских выборах в сентябре 2019 года может повториться скандальная ситуация, имевшая место на недавних выборах в Приморье, Хакасии и Владимирской области.

С таким прогнозом выступили участники очередного заседания Клуба экспертов Нижнего Поволжья, посвященного обсуждению возможных сценариев выборов глав Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия. Выборы губернаторов всех трех регионов Нижнего Поволжья пройдут одновременно в сентябре 2019 года. Уже известно, что в них намерены принять участие действующие главы Волгоградской области (Андрей БОЧАРОВ) и Калмыкии (Алексей ОРЛОВ).

Для исполняющего обязанности астраханского губернатора Сергея МОРОЗОВА это будут первые выборы, и, по мнению региональных экспертов, именно в Астрахани партию власти может ожидать неприятный электоральный сюрприз.

«В отличие от БОЧАРОВА и ОРЛОВА, которые не первый год управляют своими регионами и в целом жестко контролируют в них политическую ситуацию, МОРОЗОВ будет вести свою избирательную кампанию в сложной социальной и политической среде. Во-первых, у нынешнего главы Астраханской области пока очень низкий рейтинг. Это, конечно, можно объяснить недавним появлением МОРОЗОВА в регионе. Однако, учитывая особенность астраханского общественного мнения, за последнюю четверть века не видевшего во главе области чужака-варяга, пока не очень ясно, на поддержку каких социальных групп сможет рассчитывать МОРОЗОВ. Во-вторых, местные элиты еще больше населения не готовы к приходу руководителя со стороны. После первых кадровых решений МОРОЗОВА уже появились недовольные ими группы интересов и высока вероятность того, что в ближайшие полгода участники этих групп сформируют политическую коалицию с целью недопущения победы на выборах московского варяга. И в этом смысле ситуация очень напоминает приморскую или владимирскую», — сказал сооснователь Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ.

ЗАЛОЖНИК СОБСТВЕННОГО РЕЙТИНГА В настоящий момент Олег ШЕИН — самый популярный местный политик в Астраханской области

ЗАЛОЖНИК СОБСТВЕННОГО РЕЙТИНГА
В настоящий момент Олег ШЕИН — самый популярный местный политик в Астраханской области

В астраханских выборах решающую роль, по мнению основателя и руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, будет играть «фактор Олега ШЕИНА» — известного лидера местной оппозиции, депутата Государственной Думы ФС РФ от «Справедливой России», рейтинги популярности и доверия которого сегодня существенно превышают аналогичные показатели нынешнего вр.и.о. главы региона.

«В Волгограде и Калмыкии отсутствуют яркие лидеры оппозиции, а местные отделения основных оппозиционных партий успешно контролируются главами регионов и их заместителями по внутренней политике. У БОЧАРОВА и ОРЛОВА, уже имеющих 40-процентные рейтинги на старте предвыборной кампании, просто нет хоть сколько-нибудь популярных конкурентов, чего не скажешь о МОРОЗОВЕ. Если бы выборы астраханского губернатора прошли в ближайшее воскресенье, то их наверняка выиграл бы ШЕИН. Поэтому нейтрализация ШЕИНА — достижение договоренностей с ним или какой-то иной способ недопуска его к выборам — является сегодня главной задачей команды МОРОЗОВА», — считает Виталий АРЬКОВ.

Входящий в Совет Клуба экспертов Нижнего Поволжья главный редактор еженедельника «МК-Волгоград» Евгений КАЛИНИН отметил, что договориться с ШЕИНЫМ будет крайне сложно.

«ШЕИН просто вынужден будет принять участие в выборах, чтобы не разочаровать своих сторонников и не потерять их доверия. Если он пойдет на закулисный сговор, откажется от борьбы за губернаторское кресло без уважительной причины, то лишится самого главного — доверия избирателей. А для ШЕИНА это будет означать конец политической карьеры. Какой-либо альтернативы борьбе за пост губернатора МОРОЗОВ и его команда ШЕИНУ не предложили, хотя он и посылал им сигналы о готовности занять кресло мэра Астрахани. Поэтому вероятность серьезной, недоговорной борьбы на губернаторских выборах между МОРОЗОВЫМ и ШЕИНЫМ очень высока, и ее исход вряд ли кто решится предсказать», — полагает Евгений КАЛИНИН.

Говоря о выборах губернатора в Волгоградской области, эксперты назвали в качестве проблемы для Андрея БОЧАРОВА совпадение по срокам его кампании с избранием депутатов регионального Заксобрания.

 КО ВТОРОМУ СРОКУ БОЧАРОВ ПОДОШЕЛ ОСНОВАТЕЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННЫМ Несмотря на неясность с решением президента по БОЧАРОВУ, выборная кампания последнего уже идет полным ходом

КО ВТОРОМУ СРОКУ БОЧАРОВ ПОДОШЕЛ ПОДГОТОВЛЕННЫМ
Несмотря на неясность с решением президента, выборная кампания БОЧАРОВА уже идет полным ходом

Так, по словам Виталия АРЬКОВА, нынешнему главе региона, хотя он формально и не является членом «Единой России», придется заниматься еще и избранием кандидатов от партии власти в Волгоградскую областную Думу.

Это не только будет отнимать время и ресурсы, но еще и может негативно сказаться на рейтинге действующего губернатора, которому придется агитировать за представителей партии, стремительно теряющей популярность среди волгоградцев.

Партийная нагрузка на губернатора в период его собственной избирательной кампании, как отмечает эксперт, ничего хорошего не принесет.

В свою очередь Евгений КАЛИНИН предположил, что формально беспартийный Андрей БОЧАРОВ, который является только членом Общероссийского народного фронта (ОНФ), мог бы рассчитывать в ходе губернаторских выборов на поддержку самых разных партий.

«БОЧАРОВ может пойти на выборы в качестве самовыдвиженца, последовав примеру ПУТИНА на президентских выборах. В этом случае его кандидатуру могли бы поддержать не только единороссы, но и другие партии, в том числе, которые формально считаются оппозиционными. Я бы не исключал тактического союза в этом случае представителей «Единой России», «Справедливой России», «Родины» и даже КПРФ, тем более, если бы взамен эсэры и коммунисты получили более комфортные условия ведения кампании по выборам в облДуму», — сказал Евгений КАЛИНИН.

Предвыборным вызовом для главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА, полагают региональные эксперты, может стать активизация националистических групп в республике.

РЕФЕРЕНДУМ О ДОВЕРИИ ГЛАВЕ КАЛМЫКИИ Жители региона поддержали Алексея Маратовича и его экономический курс

ВЫБОРЫ НАРОДНОГО ХУРАЛА — РЕФЕРЕНДУМ О ДОВЕРИИ ОРЛОВУ
Жители Степной республики поддержали Алексея Маратовича и проводимую им экономическую политику

В последнее время местные националисты пытаются завоевать симпатии общественного мнения, поднимая в социальных сетях и в ходе уличных акций темы «спасения» калмыцкого языка, защиты калмыцкого народа от «насильственной русификации и христианизации».

Поводом к этому стала поддержка главой Степной республики Алексеем ОРЛОВЫМ строительства новых православных соборов в Городовиковске и Элисте — после этого сторонники националистических групп стали выдвигать требования об отставке главы республики.

«Риторику националистов пытаются использовать и некоторые вроде бы системные оппозиционные партии и политики, надеясь таким образом повысить собственный рейтинг. Это может стать проблемой для ОРЛОВА и его команды, тем более, что одновременно с выборами главы республики будут проходить выборы депутатов Элистинского городского собрания, и в них наверняка примут участие оппозиционные партии, включая кандидатов-националистов», — сказал политический эксперт Сергей КРОТОВ.

Говоря о возможных сценариях трех губернаторских выборов в Нижнем Поволжье, региональные эксперты предположили, что второй тур вероятен только в Астраханской области при условии участия в выборах главы этого региона Олега ШЕИНА.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов