ЗАЛОЖНИК СОБСТВЕННОГО РЕЙТИНГА

ОЛЕГ ШЕИН

Самый на сегодня яркий и последовательный в своей позиции представитель партии «Справедливая Россия» — депутат Государственной Думы ФС РФ Олег ШЕИН заявил о намерении участвовать в конкурсе на замещение ставшей вакантной после досрочной отставки его тёзки Олега ПОЛУМОРДВИНОВА должности главы администрации (сити-менеджера) родной для парламентария Астрахани. Сегодня он подал документы для участия в муниципальном конкурсе.

«Избрание главы администрации города, пусть и не на всенародном голосовании, событие не рядовое. Полмиллиона горожан вправе знать, куда их ведут власти и зачем. В этой связи прошу руководство горДумы опубликовать программы претендентов, а своим товарищам по конкурсу предлагаю провести дискуссию (слово дебаты предполагает спор, а здесь важен поиск решений) по чисто управленческим вопросам — бюджет, благоустройство, образование, Водоканал и т.д. Площадку, думаю, нам предоставит любое СМИ. Понятно, это будет иметь смысл при участии всех претендентов», — написал Олег ШЕИН на своей странице в Facebook.

Что может стоять за данным решением Олега Васильевича, ведь очевидно, что вообще и особенно при нынешнем формате глава столицы Прикаспийского региона ниже депутата ГосДумы, статус которого равен статусу федерального министра?

Может выдвинуть несколько версий и все они будут увязаны с выборами губернатора Астраханской области в сентябре 2019 года. Убедительную победу на них уже в первом туре должен одержать назначенный Президентом России вр.и.о. губернатора Сергей МОРОЗОВ.

Участие же в выборах ШЕИНА, если их проведение будет честным, как минимум сделает неизбежным второй тур. А то и вовсе повторит историю с выборами губернатора Приморья осенью с.г., что недопустимо ни для лоббировавших назначение МОРОЗОВА персон на федеральном уровне, ни для уже сумевшей достичь с ним конструктива местной группы влияния.

Согласно неангажированным соцзамерам, в настоящий момент Олег ШЕИН — самый популярный местный политик в Астраханской области.

И если раньше он делил это место с экс-губернатором Александром ЖИЛКИНЫМ (тоже по-настоящему популярным в родном регионе), то пришедшему ему на смену МОРОЗОВУ вряд ли удастся так нарастить свой рейтинг за оставшееся до выборов время.

Поэтому есть три пути: либо сотворить чудо в управлении Астраханской областью, например, приблизив ее по социально-экономическим показателям хотя бы к Кубани, либо грубо фальсифицировать выборы, однако это пресечет Москва и может стать спусковым крючком для массовых акций протеста в Астрахани, либо найти способ неучастия ШЕИНА в выборах губернатора.

Не зарегистрировать ШЕИНА кандидатом, даже если вдруг с его стороны на самом деле будут ошибки или нарушения, будет равносильно самим позвать астраханцев на митинги против власти — насколько они поддерживают ШЕИНА.

Остается лишь искать и находить компромисс с популярным оппозиционером.

Например, отдав ему пост сити-менеджера Астрахани в обмен на отказ от участия в губернаторских выборах. И это будет мудрым решением для всех сторон. В т.ч. и для самого ШЕИНА.

В самом начале я назвал понижением для Олега Васильевича пост сити-менеджера Астрахани. На первый взгляд, так оно и есть. Однако в сложившейся ситуации избрание на эту должность (читай: назначение) будет выходом для него. И объясню почему.

Как я заметил, сегодня рейтинг ШЕИНА в Астрахани зашкаливает. Однако он стал его заложником, поскольку собственный рейтинг вынуждает ШЕИНА участвовать в губернаторских выборах.

Сохраняя нынешнюю критикующую «Единую Россию» риторику, отказаться от участия в них нельзя — это политическое самоубийство. Как и поддержать любого другого кандидата от оппозиции, даже придумав красивую историю о необходимости выдвижения от нее единого кандидата.

Сегодня единым кандидатом от оппозиции в Астраханской области может быть только сам ШЕИН.

Представление в качестве такового кого-либо иного из местных политиков будет истолковано местной (и не только местной) общественностью как то, что Олег ШЕИН испугался. Или того хуже — натурально продался.

В первом его можно будет понять, зная о методах убеждения оппонентов нашедшей с вр.и.о. взаимопонимание местной группы влияния.

Заход же ШЕИНА на сити-менеджерство в Астрахани позволит избежать подобной трактовки и заката его политической карьеры.

Сулит это плюсы и МОРОЗОВУ: победу ШЕИНА в конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации Астрахани можно преподнести как действительно начало новой эпохи, совместную работу с конструктивной оппозицией во благо астраханцев.

Даже не призывая к этому публично, новой должностью ШЕИН направит значительную часть голосов своих сторонников в поддержку МОРОЗОВА.

Остается только гадать, поход Олега Васильевича в сити-менеджеры — есть результат достигнутой с Сергеем Петровичем договоренности или принуждение последнего к принятию данного здравого решения?

Хотя нельзя исключать и версии, что таким образом ШЕИН дал старт своей предвыборной кампании, зная заранее имя победителя муниципального конкурса (креатура «Газпрома» — - и.о. министра промышленности региона Радик ХАРИСОВ), обвинив астраханских чиновников и депутатов от «Единой России» в том, что они идут против воли жителей областной столицы.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов