К ИЗБРАНИЮ НА ВТОРОЙ СРОК ГУБЕРНАТОР БОЧАРОВ ПОДОШЕЛ ОСНОВАТЕЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННЫМ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

В сентябре 2019 года губернатору Волгоградской области Андрею БОЧАРОВУ предстоит избраться на второй срок. При существующем раскладе в регионе сделать это будет достаточно легко. Впрочем, о принятия решения главой государства по кандидатуре БОЧАРОВА на переизбрание достоверной информации пока нет.

Находящиеся под дланью волгоградского губернатора политики и политологи сообщают о наличии решения поддержать БОЧАРОВА, в то время как его оппоненты продолжают «ванговать» о скорой неминуемой отставке.

Хотя самый, пожалуй, яркий скандал с этим, когда через внесение изменений в данные Wikipedia вбросили дату отставки — 03.10.2018, по мнению ряда наблюдателей, мог быть организован политтехнологами самого Андрея Ивановича в качестве «самострела» для достижения различных целей.

В т.ч. и для проверки «на вшивость» перед активной фазой кампании членов условной «команды БОЧАРОВА» — как чиновников его администрации, так и депутатов регионального Заксобрания, выборы нового созыва которого пройдут одновременно с выборами губернатора.

Несмотря на неясность с решением президента по БОЧАРОВУ, выборная кампания последнего уже идет полным ходом.

Среди наиболее показательных ее моментов — внесение позитивных изменений в нещадно критикуемый оппонентами БОЧАРОВА за секвестирование программ поддержки определенных групп населения Социальный кодекс Волгоградской области и подаваемая как достижение «движения вперед» анонсируемая профицитность областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

Частью выборной кампании губернатора можно считать и переход региона в новый часовой пояс (+1 МСК), трактуемый местными СМИ и блогосферой как «возвращение на волгоградское время».

Знакомые с ситуацией источники сообщают, что изначально волгоградский губернатор, якобы, скептически относился к данной затее по целому ряду причин.

Однако после того, как соцсрезы показали высокую актуальность вопроса для жителей региона, он был использован в формате референдума для повышения явки избирателей на выборы Президента России в марте с.г., реальные (не официальные данные) результаты которого, несмотря на санкционированную местной властью пропагандистскую кампанию против перевода стрелок, оказались ошеломительными, позиция была изменена. По крайней мере, публично.

Что совершенно логично: если ты не в состоянии противостоять народному протесту (а желание перехода в отличный от Москвы часовой пояс по многим параметрам характерно именно протесту), ты должен его возглавить. БОЧАРОВ так и поступил.

И это также можно отнести к плюсам его политтехнологов. Т.е. теперь Андрей БОЧАРОВ в восприятии многих жителей региона — «губернатор, вернувший нам волгоградское время».

Ускоренными темпами ведется и возведение в сердце Волгограда, на площади Павших борцов, собора Александра НЕВСКОГО — реплики стоявшего неподалеку от нынешнего места строительства и разрушенного в 30-е годы прошлого века главного храма города и губернии.

Все работы в рамках столь важного для общественной и духовной жизни всего региона проекта вряд ли удастся завершить к сентябрю 2019 года, но основные, в т.ч. установку куполов и уже отлитых на средства одного из местных бизнесменов куполов, скорее всего.

Так что еще и восстановление главного Православного храма Волгоградской области губернатор БОЧАРОВ может записать себе в актив и использовать в предвыборной агитации. И это будет справедливо.

Отмечу, что новый храм возводится на пожертвования частных лиц (можно даже заказать изготовление именных кирпичей для кладки) и представителей предпринимательского сообщества.

Однако не все даже очень щедрые жертвователи могут рассчитывать на последующее особо отношение областного руководства и преференции для своего бизнеса, как занимавшийся вопросом изготовления колоколов владелец крупной торговой сети и крупного же овощеводческого комплекса Юрий СУДАРЕВ.

Не столь помпезным, но значительно более важным для будущего Волгограда и области в целом является другой личный проект БОЧАРОВА — восстановление Городского детско-юношеского центра (ГДЮЦ).

Построенный в оползневой зоне уникальный архитектурный комплекс (бывший Дворец пионеров) в центре Волгограда именно решением губернатора БОЧАРОВА был спасен от сноса и последующей передачи участка под коммерческую застройку, реконструирован с особо бережным отношением к историческому наследию советского модернизма и открыт весной 2018 года.

В период Чемпионата мира по футболу-2018 в его стенах размещался билетный центр для футбольных болельщиков и параллельно велись финишные работы, чтобы по окончании мундиаля вновь принять в своих стенах тысячи волгоградских мальчишек и девчонок.

По признанию многих из тех, кто в детстве посещал кружки и секции тогда Дворца пионеров, а сейчас привел в ГДЮЦ уже своих детей, только за одно спасение и восстановление данного объекта они готовы безоговорочно поддержать Андрея БОЧАРОВА на выборах в сентябре 2019 года.

Важно отметить, что выборная кампания БОЧАРОВА стартовала не после Единого дня голосования в сентябре 2018 года, а заметно раньше — когда город и регион усиленно готовились к проведению ЧМФ-2018.

Стоит отдать должное политконсультантам БОЧАРОВА — осуществляемое в основном на федеральные средства разительное преображение облика столицы региона и реализация здесь же крупных проектов в транспортной сфере аккуратно, но в тоже время достаточно настойчиво преподносились через подконтрольные СМИ и «говорящие головы» в соцсетях как личные достижения непосредственно губернатора.

Мол, только БОЧАРОВУ Москва могла доверить столь ответственную работу. И большинство жителей Волгоградской области сейчас воспринимает ситуацию именно так.

То, что Герой России Андрей БОЧАРОВ — человек ответственный, бесспорно. Среди других качеств, вероятно, стоит отметить последовательность в достижении целей и некую даже упертость в этом. Иногда, правда, скатывающуюся в упрямство. Впрочем, не до критичного.

Последовательность БОЧАРОВА принесла свои плоды и в борьбе с конкурентами «Единой России». В настоящий момент поле официальной оппозиции в регионе подконтрольно ему настолько, что руководители местных отделений крупнейших партий согласовывают с курирующим внутреннюю политику вице-губернатором Александром БЛОШКИНЫМ число возможных мандатов и списки кандидатов на выборы представительных органов власти даже отдаленных сельских муниципалитетов.

И нет в этом ничего удивительного, поскольку руководители реготделений этих партий ранее сами были подобраны БЛОШКИНЫМ и одобрены БОЧАРОВЫМ для согласования с федеральным партийным руководством.

Сумел БОЧАРОВ разными методами «зачистить» регион и от потенциальных личных конкурентов, не особо скрывавших свои губернаторские амбиции.

Последним таковым из числа ресурсных не только финансово, но также имеющих позиции в Администрации Президента России, считался бывший депутат Государственной Думы ФС РФ Олег САВЧЕНКО.

Однако и он публично сошел с дистанции — войдя в экспертный совет при губернаторе, вновь вступив в «Единую Россию» и отзываясь восхищенно в многочисленных интервью и о партии, и о волгоградском губернаторе.

Среди версий кардинального изменения позиции САВЧЕНКО — наличие некой договоренности о вхождении его в состав Совета Федерации ФС РФ от исполнительной власти региона после избрания БОЧАРОВА на второй срок и интерес к запуску в Волгоградской области новых крупных бизнес-проектов.

Иными словами, к выборам-2019 Андрей БОЧАРОВ подошел основательно подготовленным и в настоящий момент в Волгоградской области нет очевидных препятствий для его повторного избрания на пост губернатора. Однако таковые могут обнаружиться в Кремле…

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов