СЕРГЕЙ СОБЯНИН ВЫГЛЯДИТ НАИБОЛЕЕ РЕАЛЬНЫМ ПРЕЕМНИКОМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

АЛЕКСАНДР СПЕРКАЧ

Безоговорочная победа на выборах и включение в состав авторитетной федеральной комиссии, занятой модернизацией экономики и инновационным развитием, ещё более усилили аппаратные позиции Сергея СОБЯНИНА.

Попытки куда-нибудь пристроить столичный мусор продолжают оставаться болевой точкой, однако в большей степени для регионов реципиентов, а не для Москвы — главного «донора» федеральной помоечной проблематики.

Отмечается рост влияния московского главы в целом ряде субъектов Федерации. В частности, многие источники именно так трактовали кадровые решения, касающиеся Севастополя и Курганской области.

Объективно, с учётом политического веса, позиционирования, работы на информационном поле именно мэр Москвы выглядит наиболее реальным преемником Владимира ПУТИНА. Хотя в этом вопросе субъективный фактор вполне может довлеть над всеми прочими.

На фоне большинства своих коллег из регионов Сергей СОБЯНИН смотрится как заслуженный тяжеловес, попавший в компанию начинающих и подростков. Во всяком случае, очередной пароксизм всероссийского «губернаторопада», лихорадящий ныне местные элиты, как будто не имеет к Сергею Семёновичу никакого отношения.

В политическом смысле СОБЯНИН продолжает оставаться неким символом стабильности: среди кандидатов на отставку никто, нигде, ни при каких обстоятельствах не упоминает, пожалуй, только его и Рамзана КАДЫРОВА (разумеется, новоназначенцы самого последнего времени тут не в счёт).

Внешнее и политическое доминирование мэра, тем не менее, не избавляет Москву от серьёзных и даже усугубляющихся проблем.

Ожидание коллапса в строительном секторе подтвердил высокопоставленный чиновник Москомстройинвеста, напророчивший грядущее закрытие банковского кредитования (т.е. исчезновение с рынка) для 30% городских застройщиков.

Разумеется, далеко не все из этих ста компаний смогут завершить возводимые ими объекты. Тяжелые социальные последствия такого хода событий очевидны. Достаточно упомянуть о вечной проблеме обманутых дольщиков.

Наибольшая же опасность заключена в том, что с учётом последнего срока пребывания Сергея СОБЯНИНА на своём посту, мастерски полученного им «всенародного карт-бланша», московские власти теперь вообще не будут принимать во внимание мнения и долгосрочные интересы жителей города.

Под знакомые фанфары с бубенчиками продолжится безумная уплотнительная застройка Москвы, на радость всем приезжим и заезжим высокохудожественно разукрашенная мишурными блёстками и потешными огоньками.

Александр СПЕРКАЧ, директор по исследованиям Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов