ПРОЕКТ «ДУМАЙ О БУДУЩЕМ!» ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ ШКОЛ ВОЛГОГРАДА

ИОСИФ ЕФРЕМОВ

В Волгограде четвертый учебный год подряд реализуется образовательный проект для старшеклассников «Думай о будущем!», инициатором которого является депутат городской Думы Иосиф ЕФРЕМОВ.

В этом году география проекта расширилась — его участниками стали шесть школ Дзержинского района города-героя. Сегодня в МОУ «Лицей № 9 им. А.Н. НЕВЕРОВА Дзержинского района Волгограда» был объявлен старт очередного этапа проекта.

Напомним, пилотный проект «Думай о будущем!» реализуется с 2015 года. Его цель — помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии, ближе познакомить их с различными сферами деятельности.

Пилотной площадкой для реализации образовательного проекта стала МОУ «Средняя школа №82 Дзержинского района Волгограда», в этом  году к проекту подключились еще пять общеобразовательных учреждений района.

«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что проект востребован, и с каждым годом расширяет свои горизонты. Ребята, которые стали первыми участниками проекта, уже сделали свой выбор и получают средне-специальное или высшее образование. Отрадно, что юные волгоградцы серьезно и осознанно относятся к выбору своего жизненного пути», — отметил Иосиф ЕФРЕМОВ, в новом созыве горДумы возглавивший комитет по социальной политике.

Специалист центра занятости населения по Дзержинскому району Татьяна МАКОВА, в свою очередь, рассказала лицеистам о ситуации на рынке труда в регионе, о специальной программе по временному летнему трудоустройству для детей 14-18 лет, дала рекомендации по выбору наиболее востребованных профессий.

«В настоящее время на рынке труда, помимо рабочих специальностей, очень востребованы такие профессии, как врач и учитель, менеджеры в стройиндустрии. В числе высокооплачиваемых вакансий — прораб в строительстве, электрогазосварщик», — рассказала Татьяна МАКОВА.

Во время встречи ребята задавали различные вопросы по теме, предлагали свои варианты мероприятий в рамках проекта. Например, выразили желание побывать с экскурсией на телевидении, радио, в театре.

До конца текущего учебного года преподаватели ведущих вузов и колледжей Волгограда проведут для учащихся 8-10 классов комплекс лекций и занятий на различных площадках по нескольким направлениям — техника, творчество, природа, точные науки и др. Психологи, в свою очередь, определят тип темперамента и склонности каждого учащегося.

По традиции завершением очередного этапом проекта для старшеклассников «Думай о будущем!» станет конкурс эссе о выборе профессий.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов