О ПРЕДВЫБОРНОЙ СИТУАЦИИ В КАЛМЫКИИ

БЕЛЫЙ ДОМ

Помимо главы региона Алексея ОРЛОВА, главы республиканского правительства Игоря ЗОТОВА и министров, никто в настоящее время в Калмыкии из местных политиков не совершает сколь-нибудь регулярных визитов в РМО (районные муниципальные образования) с целью проведения встреч с населением.

Чаще других в РМО бывает именно ОРЛОВ, однако его визиты нельзя отнести к сугубо предвыборным, поскольку они проходят в привычном рабочем порядке.

Регион небольшой — 13 РМО и столичный муниципалитет Элиста, численность населения менее 300 тысяч человек. Если ОРЛОВ не в командировке и не проводит совещание в Элисте, то обязательно в каком-либо из РМО. Бывает так, что с утра мероприятие в Элисте, а сразу после — выезд в район. Так что увеличения поездок по РМО в связи с выборами вряд ли стоит ожидать.

Выборы главы республики совпадут с выборами депутатов Элистинского городского собрания, традиционно вызывающими большое число участников (в т.ч. оппозиционных) и большую явку. В этой связи логичным выглядит повышенное внимание ОРЛОВА к решению проблем столицы Степной республики.

Наблюдается заметная активизация с ремонтом дорог (не только общегородских, но и внутриквартальных), благоустройство городских парков и скверов, дворовых пространств, масштабное обновление парка городского общественного транспорта и службы скорой медицинской помощи, строительство новых современных школ в самой Элисте и пригороде — селе Троицком, завершение проблемных объектов (обманутые дольщики) и строительство социального жилья и, конечно же, проблемы с качеством питьевой воды — одной из наиболее острых для региона.

В настоящий момент никто из политиков и общественных деятелей Калмыкии прямо или косвенно не заявлял о своем участии в выборах главы региона. Деликатно обходит данный вопрос и сам Алексей ОРЛОВ.

Хотя его недавние встречи с руководителем Администрации Президента России (АП) Антоном ВАЙНО и начальником Управления Президента России по внутренней политике Андреем ЯРИНЫМ (фото с этих встреч ОРЛОВ разместил у себя на странице в Facebook) могут свидетельствовать о, по крайней мере, предварительном одобрении АП его кандидатуры.

К тому же ОРЛОВ входит в Высший совет партии «Единая Россия», а на прошедших в сентябре с.г. выборах депутатов Народного Хурала Калмыкии (одновременно это и референдум о доверии главе, т.к. ОРЛОВ лично возглавил список «Единой России»), обеспечил увеличение числа мандатов партии власти и высокую явку избирателей.

К тому же нынешний глава Степной республики, как отмечают информированные источники, имеет неплохие личные отношения с главой НК «Лукойл» Вагитом АЛЕКПЕРОВЫМ («Лукойл» ведет добычу нефти в регионе и расширяет свое присутствие), что модно рассматривать как один из усиливающих его позицию факторов.

В числе возможных претендентов на пост главы Калмыкии наблюдатели называют депутата Народного Хурала (парламента) Калмыкии Намсыра МАНДЖИЕВА (фракция «Справедливая Россия»), которого связывают с экс-главой Калмыкии Кирсаном ИЛЮМЖИНОВЫМ), экс-сенатора от Калмыкии, чемпиона мира по кикбоксингу, бизнесмена Бату ХАСИКОВА и вице-спикера Народного Хурала Николая НУРОВА (фракция КПРФ).

Участие последнего в выборах главы вероятнее всего будет сугубо техническим, т.к. калмыцкие коммунисты находятся в конструктивном диалоге с руководством Степной республики.

Чего нельзя сказать о местном отделении «Справедливой России» — здесь острая конфронтация. Однако после избрания в Народный Хурал и меценат реготделения партии Намсыр МАНДЖИЕВ, и лидер реготделения партии Наталья МАНЖИКОВА внезапно свернули активную публичную деятельность и почти не присутствуют в местном информационном поле.

Наблюдатели склонны считать это как затишьем перед бурей — идет разработка плана новой кампании, так и внутренним конфликтом.

И МАНДЖИЕВУ, и МАНЖИКОВОЙ приписывают стремление побороться за пост главы республики, однако Боливар «Справедливой России» двоих не выдержит.

Нельзя исключать раскола в тандеме, когда состоятельный МАНДЖИЕВ подыщет себе другую партию для выдвижения, а рейтинговая (на фоне других местных оппозиционеров) МАНЖИКОВА получит финансовую поддержку от иных заинтересованных персон. В т.ч. и вне республики.

Спортсмен и бизнесмен ХАСИКОВ весьма популярен в молодежной среде Калмыкии, однако для электорального ядра региона он не является сколь-нибудь авторитетной персоной.

Называющие себя его близкими друзьями люди в Элисте «по большому секрету» всем желающим сообщают о якобы имеющей место поддержке кандидатуры ХАСИКОВА в АП.

Непосредственное участие в выборах главы Калмыкии ее первого президента Кирсана ИЛЮМЖИНОВА представляется маловероятным.

Тем не менее, ИЛЮМЖИНОВ продолжает оставаться одним из ключевых бенефициаров многих политических процессов, в той или иной форме поддерживая оппонентов своего преемника.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов