ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ИРИНА ГУСЕВА О ВЕЛИКОМ ИМЕНИ ДЛЯ АЭРОПОРТА В ВОЛГОГРАДЕ

ИРИНА ГУСЕВА

«Самая обсуждаемая тема последних дней в Волгограде —  как же будет называться волгоградский международный аэропорт? Выбрать ему имя предлагают нам, всем вместе.

Это придумали не у нас, проект «Великие имена» — всероссийский. Его авторы предлагают присвоить имена выдающихся соотечественников 45 аэропортам , не только новым и строящимся, но и работающим.

В самой по себе идее нет ничего предосудительного, хотя проводящееся голосование никак не обязывает владельцев аэропортов что-то действительно менять по итогам голосования. Волгоградский «Гумрак» предлагают переименовать в третий раз за последние два года.

Аэропорт в Гумраке, даже после реконструкции, — маленький, неудобный и устаревший.

В нем нет даже телетрапов, и в 2017 году он перевез всего миллион условных человек. Чтобы уровень востребованности был понятен ,  это почти вдвое меньше, чем в 1991 году или в 1,5 раза меньше, чем в том же 2017-м принял-отправил аэропорт совсем маленькой, хотя и курортной Анапы.

Сравнивать с зарубежными воздушными гаванями и вовсе сложно. Например, пассажиропоток аэропорта американского Сан-Антонио почти 9 млн человек, а немецкого Франкфурта, который населяют меньше 800 тысяч человек, и вовсе перемещает за год 62 млн человек.

На таком фоне название «Жуков» или «Рокоссовский» с миллионом, да даже двумя, пассажиров будет выглядеть несуразно.

Единственный здравый вариант — это деятель культуры. Волгоград может выдвинуть и Александру ПАХМУТОВУ, и Маргариту АГАШИНУ, и, например, Владимира МИГУЛЮ. Так что выбор за вами».

Источник: Ирина ГУСЕВА/«Одноклассники».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов