ДАЛАЙ-ЛАМА XIV ПРИЗВАЛ ЖИТЕЛЕЙ КАЛМЫКИИ СОДЕЙСТВОВАТЬ ЕГО ПРИЕЗДУ В РЕСПУБЛИКУ

Далай-лама

На недавней встрече с буддистской делегацией из Элисты Далай-лама XIV заявил, что хотел бы, чтобы жители Калмыкии продолжили прилагать усилия для осуществления его визита в Степную республику.

Как сообщили в Центральном буддистском хуруле Калмыкии, встреча состоялась в индийском городе Дхарамсала, где Далай-лама даровал учение по труду Чандракирти «Мадхьямака-аватара».

«Последние два-три года я преподаю учения в Риге, в Латвии, для последователей из России, которые не имеют возможности посетить мои учения в Индии. Сейчас по причине возраста мне трудно путешествовать в Европу. Я бы очень хотел посетить Россию и, в частности, Калмыкию, чтобы верующие, не имеющие средств, могли послушать мои учения в Калмыкии», — заявил калмыцким буддистам Далай-лама XIV.

Далай-лама XIV напомнил, что вокруг главного буддийского храма (хурула) в Элисте возведены статуи 17 ученых-философов (пандит) Наланды».

«Я был инициатором их возведения и внес средства на их создание. Поэтому в Калмыкии удивляются: статуи установлены, а Далай-ламы все нет. По этой причине у меня очень сильное желание приехать в Калмыкию», — подчеркнул Далай-лама XIV

Как отметил Его Святейшество, в России есть три традиционных буддийских региона: Калмыкия, Тыва и Бурятия. Жители этих регионов традиционно исповедуют буддизм, а именно общую тибетскую традицию буддизма.

«Нас связывают многовековые узы. Я бы хотел, чтобы вы продолжили прилагать усилия для осуществления моего визита в Калмыкию. Надеюсь, что эти усилия увенчаются успехом», — сказал Далай-лама XIV.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов