ОБЩЕСТВЕННИК ДАНИЛ ВОЛКОВ О ПОПРАВКАХ В СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ДАНИЛ ВОЛКОВ_135«Новые поправки в социальный кодекс Волгоградской области на себе ощутят более 800 тысяч жителей региона. Они направлены на поддержку материнства и детства, людей старшего возраста, а также других категорий граждан.

Поправки действительно масштабные и затрагивают большое количество аспектов в жизни граждан. Как сообщает пресс-служба главы региона, для поддержки жителей старшего возраста принято решение увеличить предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг на дому бесплатно с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума.

Это позволит в три раза увеличить количество получателей бесплатных социальных услуг на дому. Данная мера поддержки особенно востребована в сельской местности.

В связи с многочисленными обращениями жителей области — прежде всего, это люди старшего поколения, принято решение о двукратном снижении стоимости социальных проездных билетов на пригородном железнодорожном транспорте для всех жителей области, имеющих право на приобретение льготных социальных проездных билетов.

Для жителей Волгоградской области, имеющих право на льготный проезд на всех видах транспорта принято решение о повышении предельного среднедушевого дохода для предоставления им права на приобретение социальных проездных билетов на все виды транспорта — с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума.

Это позволит практически в два раза увеличить количество жителей, имеющих право на льготный проезд на всех видах транспорта.

На время традиционного дачного периода — с 1 мая до 1 ноября — принято решение распространить право приобретения социальных проездных билетов на все виды транспорта на все категории жителей, пользующиеся поддержкой со стороны области, вне зависимости от их среднедушевого дохода.

Таким образом, все льготные категории жителей Волгоградской области — более 800 тысяч человек — получат право льготного проезда на весь период дачного сезона.

Подобные изменения весьма и весьма повлияют на долю расходов людей преклонного возраста и льготников. Особенно это будет ощущаться в период дачного сезона.

Говоря простым, понятным обычному (в контексте «не чиновнику») человеку, языком — за проезд платить придётся меньше. Как следствие, более приятным и экономным окажется и семейный дачный отдых.

Кроме этого, рискну предположить, что и стихийная «рыночная торговля» бабушек помидорами, например, будет менее затратной. Как положительный итог, на рынках можно ожидать снижения цен, например, на помидоры, что вне сомнений положительно скажется абсолютно на каждом из нас.

А если более серьёзно, то выходит достаточно интересная картина. Пока все отправляли губернатора в преждевременную отставку, он успел и поправки к социальному кодексу, уникальному до недавнего времени к слову, разработать, да ещё и Дворец Спорта на реконструкцию поставил.

В общем, пока одни сплетни «каркают», другие работу работают.

Возвращаясь к началу, поправки к кодексу значительны и серьёзны по своей сути. Кто бы что ни говорил, изменения есть изменения.

В ходе оперативного совещания, которое прошло в этот понедельник 8 октября, на данную тему высказался губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ.

«Дополнительные меры поддержки, принятые в этой сфере в прошлом году, уже доказали свою эффективность и востребованность. В целях дальнейшего расширения помощи молодым семьям, родившим первого ребенка, принято решение об увеличении в два раза размера дополнительного единовременного пособия семьям, вне зависимости от дохода семьи, при рождении первого ребенка — с 25 до 50 тысяч рублей», — сообщил Андрей БОЧАРОВ.

Также, по словам главы региона, в связи с востребованностью данной меры и обращениями молодых семей, принято решение об увеличении возраста женщин, дающего право на выплату, — до 24 лет. Таким образом, численность женщин, имеющих право на пособие при рождении первого ребенка, увеличится более чем в полтора раза.

Коротко подрезюмирую слова БОЧАРОВА. Единовременные выплаты семьям при рождении первого ребенка увеличены в два раза, а количество семей, которые могут рассчитывать на данное пособие увеличилось в полтора раза.

Кроме того, с целью поддержки семей с невысоким уровнем дохода вводится новая единовременная денежная выплата при рождении второго ребенка — в размере 50 тысяч рублей при условии его рождения до достижения первым ребенком в семье возраста трех лет.

Данное нововведение позволит большому числу молодых семей направлять эти средства на первоочередные необходимые расходы при рождении второго ребенка.

Отмечу ряд позитивных изменений в социальном кодексе региона и для многодетных семей.

Так, принято решение об увеличении размеров личного подсобного хозяйства многодетных семей, которые дают право на сохранение адресного социального пособия.

Кроме того, для поддержки семей, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, и повышения качества их жизни, принято решение о том, что бесплатный земельный участок, полученный такой семьей, теперь будет исключен из перечня имущества, учитываемого при назначении адресного социального пособия.

Вероятнее всего, это не окончательный перечень мер по поддержке молодых семей. Как сообщает пресс-служба губернатора, Андрей БОЧАРОВ поставил задачу проработать вопрос о дополнительной поддержке отдельных категорий жителей, прежде всего молодых семей, в том числе по приобретению жилья в ипотеку и другим формам поддержки. Предложения должны быть предоставлены в недельный срок.

В связи с этим, буквально через несколько дней, следует ждать рассмотрение нового списка мер по поддержке молодых семей. Смею предположить, что такое рабочее совещание состоится уже совсем скоро, на следующей неделе. Ориентировочно 22-23 октября.

Не буду брать на себя обязательства провидца и экстрасенса, но все же сделаю короткое предположение о вероятных мерах поддержки, которые будут рассматриваться на предстоящем совещании.

Прежде всего, если речь идет об обеспечении молодых семей собственным жильем, стоит обратить внимание на функционирование региональных программ в рамках Федеральной Целевой Программы (ФЦП) «Жилище».

На уровне региона именно для поддержки молодых семей с 2002 года действует региональная программа «Молодая семья». Если очень коротко об истории данной программы, то в период с 2002 по 2011 год она фактически не функционировала.

Нет, конечно, некоторые молодые семьи получали поддержку, но их количество было, скажем так, совсем несерьезным, если даже не смешным.

После 2011 года в федеральной и, соответственно, региональной программе произошли некоторые изменения. Данные изменения предполагали зацикливание программы на местном финансировании, а также усложнение бюрократических требований.

Всё это в сумме не дало региону выйти на большие и позитивные результаты, которые изначально планировались, в период с 2011 по 2014 годы.

Реально региональная программа «Молодая семья» начала выполнять назначенный план лишь со второй половины 2014 года.

Так, за 2014 год программой воспользовалось свыше 1200 волгоградцев, что, пусть не сильно, но превысило ожидаемые показатели.

Несмотря на позитивные показатели сегодня, данная программа всё равно имеет ряд сложностей, прежде всего бюрократических. Поэтому, на мой взгляд, на следующей неделе стоит ожидать изменений социального кодекса именно в контексте улучшения положения данной программы.

Вариантов изменений я вижу несколько. Во-первых, это увеличение процентной компенсации из областного бюджета при покупке жилья, в среднем на 2-5 %.

Почему именно на 2-5%? Все очень просто, дело в том, что это, действительно, по карману региональному бюджету. Сегодня при соблюдении ряда условий областной бюджет компенсирует часть стоимости жилища, в процентах от общей суммы:

  • до 30% семьям, в которых нет детей;
  • до 35% семьям, в которых дети есть.

Размер помощи, предоставляемой из областного и федерального бюджетов, может составлять от 457 тысяч рублей до 1 млн рублей. Зависит это от количества членов семьи участницы, размера покупаемого или возводимого жилища, а также от значения средней рыночной цены жилья в регионе, действующей на момент выделения средств.

Тем самым переходим ко второму вероятному пункту изменений. А именно — увеличение допустимой к льготному финансированию приобретаемой жилой площади. На данный момент семьям-участникам программы можно оформлять документы на приобретение жилья не больше следующих размеров:

  • состоящим из двух человек — 42 кв. метра;
  • насчитывающим троих или большее количество человек — 18 кв. метров на каждого.

Вероятнее всего количество кв. метров для бездетных семей не изменится, а вот семьи с тремя и более членами могут рассчитывать на установление нормы, пусть и не существенно, но превышающей федеральный стандарт в 18 кв. метров на человека.

Последний вариант, безусловно, маловероятен, однако вот увеличение финансирование на исполнение региональных программ по поддержке и обеспечению жильем молодых семей – это вполне реально.

В любом случае, стоит ждать следующего рабочего совещания по данному вопросу и новых решений, которые будут однозначно».

Источник: Данил ВОЛКОВ/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов