ДЕПУТАТ НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО О СОСТОЯНИИ ЖИЛОГО ФОНДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО_135«По последним данным, общая площадь зданий в России составляет около 5 млрд кв. метров, в том числе более 2,8 млрд. кв. метров — это жилые дома.

Только вдумайтесь, на их отопление расходуется около 400 млн тонн условного топлива, это 25% годовых энергоресурсов страны.

По данным Минэкономразвития, 70% старых домов ниже класса «В». Новое возводимое жилье пока также отстает по энергоэффективности от «зеленых» стандартов. Именно в этом причина наших высоких ежемесячных платежей за «коммуналку».

Сегодня и население, и бюджеты разных уровней в буквальном смысле выбрасывают деньги на ветер, оплачивая потери энергии в неутепленных чердаках и подвалах зданий, через старые окна, устаревшие лифты и лампочки накаливания.

Расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг с каждым годом занимают все большую долю в бюджете российской семьи.

При этом в наш технологичный век уже давно придумали огромное количество простых решений, которые позволяют сократить потери ресурсов и обеспечить комфортные условия проживания.

Сейчас в Минстрое идет работа над проблемой, как эти технические мероприятия предусмотреть при осуществлении программы капремонта, а также при расселении жителей из аварийного жилья в новое.

В инфографике лишь небольшая часть ресурсосберегающих решений, однако даже их достаточно, чтобы дать совокупный эффект снижения платы за ЖКУ на 30%».

Источник: Николай ЛУКЬЯНЕНКО/«Одноклассники».

ЖКХ_460

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов