И ВНОВЬ О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ

Виталий АРЬКОВ_135Депутаты Государственной Думы ФС РФ приняли, пожалуй, самый обсуждаемый законопроект в новейшей российской истории, получивший в обиходе название «О повышении пенсионного возраста», хотя официально именуется иначе и собственно повышение возраста выхода на пенсию — лишь одно из его положений.

На этой неделе закон пройдет «через жернова» Совета Федерации ФС РФ, что, за крайне редким исключением, является формальностью, а затем его подпишет Президент России.

Ранее Владимир ПУТИН уже высказал свое мнение по данному вопросу в прямом телеобращении к сограждан, а озвученные им предложения по совершенствованию принятого к тому времени в первом чтении ГосДумой правительственного варианта законопроекта вскоре поступили в нижнюю палату Российского парламента и стали основой большого числа поправок ко второму чтению.

Параллельно принимаются и другие законодательные акты в рамках большой пенсионной реформы. Например, о введении ответственности работодателей в случае нарушений с их стороны трудовых прав работников предпенсионного возраста.

Однако остается немало нерешенных пока вопросов. Например, как быть с «пониженным тарифом страховых взносов для отдельных категорий плательщиков», выпадение сумм из-за которого в доходной части Пенсионного фонда России (ПФР) компенсирует федеральный бюджет?

А это, простите, отнюдь немаленькие суммы — только в прошлом, 2017 году, по этой строке было перечислено в ПФР 0,4 трлн рублей — пятая часть всех траншей бюджета в фонд. По итогам 2018 года, полагаю, цифра будет еще больше.

Немало вопросов и к самим гражданам — как к работникам, так и работодателям. Еще можно понять тех, кто в непростой экономической ситуации вынужден «оптимизировать налоги» и занижать «белую» часть заработной платы.

Власть, как федеральная, так региональная и муниципальная, входит в положение и между строк (через устанавливаемый минимальный размер оплаты труда) показывает — платите в бюджет ЕСН и НДФЛ — сколько сейчас по силам.

Но платите, поскольку пенсионная система России основана на солидарном принципе и сейчас, вместе с государством вы обеспечиваете пенсией поколения своих родителей и бабушек/дедушек.

К сожалению, немало таких, кто не перечисляет по ЕСН и НДФЛ ничего или почти ничего. Но не от бедности (бедные то как раз платят по максимуму), а «из принципа», то есть из жадности.

В Калмыкии достаточно примеров подобного: формально безработный живет в особняке, передвигается на новехоньком премиальном внедорожнике и тоже формально безработные пасут его тучные стада.

И совершенно не стыдно подобным гражданам критиковать пенсионную реформу, обвинять власть в некой «антинародной политике». А с наступлением пенсионного возраста они не погнушаются обратиться в ПФР (положено же по закону!) и будут опять критиковать власть, что размер пенсии оскорбительно мал в сравнении с их «огромным вкладом» в экономику страны.

Источник: издание «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов