КАЛМЫЦКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ — ЛИДЕР СРЕДИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВУЗАМИ КНР

Бадма САЛАЕВ

В научной библиотеке Калмыцкого государственного университета состоялась встреча представителей ведущего вуза республики с коллегами из Хунаньского педагогического университета Китая. Тема встречи — научно-образовательное сотрудничество вузов.

Формы и область взаимодействия КалмГУ с партнерскими вузами Китая затрагивает разные направления образовательной, научной и культурной деятельности, отметила проректор КалмГУ по науке и стратегическому развитию Кермен БАДМАЕВА.

«Это студенческие обмены, совместные научно-исследовательские проекты, научные и образовательные стажировки преподавателей и студентов, создание центров языка и культуры на площадках вузов-партнеров, функционирование Института Конфуция, культурные обмены и другие формы сотрудничества», — рассказала Кермен БАДМАЕВА.

В свою очередь, о работе китайского вуза рассказала партнерам замначальника отдела международного обмена и сотрудничества ХПУ ЛИ Мяо. Университет входит в число ста лучших вузов Китая. В его структуре 23 института и три учебных отделения. 36 тысяч студентов.

«Как и Калмыцкий университет, наш вуз работает по направлению расширения сотрудничества с зарубежными партнерами. У нас реализуется 160 договоров с вузами из более чем 40 стран. Хотим начать сотрудничество с КалмГУ в рамках академического обмена студентами и преподавателями. Но отмечу, что первый шаг в двустороннем взаимодействии все-таки сделали представители нашего музыкального института, который является самым сильным в центральной части юга Китая. Мы в ожидании нашего дальнейшего сотрудничества», — отметила ЛИ Мяо.

Хунаньский педуниверситет — пятнадцатый партнер Калмыцкого госуниверситета из Китайской Народной Республики, сообщил ректор КалмГУ Бадма САЛАЕВ.

«Сегодня мы вышли абсолютно на другой уровень. Культура, образование, наука объединяют народы и народности, поэтому сотрудничество с Хунаньским педуниверситетом — это действительно большое событие в жизни нашей страны, республики и нашего университета», — подчеркнул Бадма САЛАЕВ.

Одним из самых верных друзей для Калмыцкого государственного университета, по словам Бадмы Катиновича, остается именно Китай — согласно официальной статистике, лидером по взаимодействию с вузами КНР среди всех российских вузов является КалмГУ.

По материалам издания «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов